В Храме-на-Крови совершены Всенощное бдение и Божественная литургия по афонскому уставу

В ночь с 22 на 23 июля 2017 года, с субботы на воскресенье, в Храме-на-Крови совершены Всенощное бдение и Божественная литургия по афонскому уставу. В богослужении приняли участие прибывшие со Святой Горы Афон братия монастыря Ксенофонт.
Отметим, что по уставу Святой Горы Афон, богослужения в обителях совершаются по суточному кругу, в то время как в обычных храмах службы делятся на части: так вечерня, повечерие и 1-й час, объединенные в одну службу - всенощное бдение, совершаются накануне вечером, а 3-й и 6-й часы и Божественная литургия - утром.
Всенощное бдение братия афонского монастыря совершали на греческом языке. Божественную литургию на русском и греческом языке возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правящему архиерею сослужили епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, братия монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон и духовенство Екатеринбургской епархии.
Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.
Богослужение продлилось более 5 часов. С первого и до последнего часа храм был полон - с архиереями молились несколько сотен человек. Таинство Причастия совершалось из 10 чаш.
Богослужение совершалось перед иконой великомученика Георгия Победоносца - точной копией чудотворного образа, который хранится в древней афонской обители. Список чудотворной иконы передан в дар митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу афонскими монахами.
По завершении литургии Его Высокопреосвященство поблагодарил прибывших издалека владыку Калистрата и братию афонского монастыря Ксенофонт за совместную молитву и принесенные в дар Екатеринбургской епархии святыни.
- Особая радость и благословение Божией - молиться с афонскими монахами, - отметил владыка Кирилл. - За Всенощным бдением они молились так, как молятся на Горе Афон.
Владыка Кирилл поздравил паству с тем, что эту святую ночь прихожане провели в молитве пред иконой святого Георгия Победоносца, являющейся одной из главных святынь Афона.

По материалам сайта Екатеринбургсой митрополии.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46