В день мучеников Флора и Лавра Свято-Николаевский монастырь встретил епископа Среднеуральского Евгения (Кульберга)

31 августа Святая Православная церковь празднует память мучеников Флора и Лавра. Этот день для Свято-Николаевской обители стал особенным, потому что мученик Лавр был покровителем почившего наместника игумена Лавра (Короткова). Батюшка рассказывал об одном событии, которое произошло уже здесь в монастыре и именно оно было для него знаком Божиим, что Свято-Николаевский монастырь – это его обитель.
Из интервью с о.Лавром: «И вот произошло чудо. Для меня это было именно чудо. В связи с реконструкцией игуменского корпуса, я был вынужден переселиться в братский корпус...Подходит наш монастырский казначей и говорит, что в келье нашел ризу из-под старинной иконы, самой иконы не было. Риза была большая, размером пятьдесят на восемьдесят, по всей видимости, из иконостаса какого – то храма. И по ризе было понятно, что на иконе изображены четыре святых: Пантелеймон – Целитель, который изображается с сундучком, Симеон Праведный со свитком–«Молю вас братия, внемлите себе», но кто были еще двое святых – непонятно, так как риза была в плохом состоянии. Позже нашлась и икона, на ней действительно были изображены и святой Пантелеймон, и Симеон Праведный, а позади стояли два святых – мчч. Флор и Лавр- мои небесные покровители. Причем, мч.Лавр стоял за праведным Симеоном. Для меня это было большим явным знаком, я воспринимаю это, как великий знак Божий».
В этот день впервые в сане епископа Свято-Николаевский монастырь посетил Владыка Среднеуральский Евгений. Он совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе. Его Преосвященству сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), а также духовенство монастыря и епархии. После окончания Божественной литургии владыка Евгений в сослужении духовенства совершил панихиду по игумену Лавру (Короткову).
По окончании богослужения епископ Евгений обратился к молящимся с проникновенной проповедью, а также поздравил всех учащих, учащихся и их родителей с началом нового учебного года и преподал всем архипастырское благословение.

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-102315657_235230326

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46