Троицкий собор Верхотурья - дыхание старины.

Памятник, достойный упоминания в учебниках и энциклопедиях русской архитектуры. Образец раннего русского барокко. Заложен собор был в 1703 году, по указу самого Петра Великого, в рамках каменного строительства Верхотурского кремля. Главный придел освящен уже в 1709 году. Левый придел, посвященный священномученику Харлампию, освящен гораздо позднее, в 1740-х годах. История самого первого, деревянного Троицкого храма началась в 1598 году – ровно в тот год, когда было закончено строительство Бабиновской дороги, открывшей путь за Урал русскому государству. Деревянная церковь не сохранилась, а каменная построена почти на том же месте. Интересный факт – и храм, и кремль в начале XVIII века строились полностью за счет казны. Строили его лучшие мастера – сначала это была московская артель Тимофея Гусева, а потом соликамцы. Московская и соликамская школы и принесли на Урал воздушную и светлую барочную архитектуру. Храм очень нарядный, белоснежный, а декоративные элементы на фасадах создают нежное кружево. И судя по фотографиям конца XIX века – перед нами храм в том же самом виде.