Трезвение - путь к исправлению.

На этой неделе иеромонах Актайского подворья Свято-Николаевского мужского монастыря отец Аркадий (Абатуров) вновь провел молебен иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в храме Воскресения Христова и Крестный ход по территории ИК-53. Кстати, это единственная исправительная колония в Свердловской области, где Крестные ходы проводятся еженедельно. Основной состав участников – сами заключенные. Им доверено нести: фонарь, хоругви, иконы. Отец Аркадий окропляет крещенской водой всю территорию колонии, сотрудников исправительного учреждения. Администрация колонии это доброе начинание поддерживает. Еженедельные Крестные ходы проводятся третий год подряд. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в колонии действует два общества трезвения – одно на территории Ик- 53, другое в колонии- поселении. Регулярно проводятся встречи, беседы с представителями духовенства, молитвы, исповедь и причастие. Радует то, что эти люди сами стараются следить за порядком и чистотой в храме Воскресения Христова. В большинстве своем к трезвению среди заключенных приходят люди, которые осознали необходимость исправления своей жизни, пагубность вредных привычек. Берут обеты об отказе от алкоголя, курения на год, два, что очень важно для этих еще молодых людей. Активное участие в деятельности общества – это плюс к характеристике для условно-досрочного освобождения, выйти пораньше на свободу для того, чтобы жить по совести.