Традиционный Симеоновский крестный ход до Верхотурья пройдет в Екатеринбургской митрополии

В период с 15 по 25 сентября 2021 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины состоится ежегодный Симеоновский крестный ход. Нынешний год — тринадцатый с момента возрождения старинной традиции. Участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии: от Алапаевска до Верхотурья, через села Рычково, Махнёво, Меркушино.

Участники молитвенного шествия придут в духовную столицу Урала к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского, отмечаемому 25 сентября. Крестным ходом вновь пронесут иконы великомученицы Екатерины и праведного Симеона.

Крестный ход начнется 15 сентября, во вторник, по окончании Божественной литургии в храме святой Екатерины города Алапаевска (ул. Перминова, 1).

17 сентября в старинном селе Шипицино, при прохождении крестного хода, запланирована установка и освящение Поклонного креста на месте разрушенного Богоявленского храма, история которого началась 242 года назад, в 1779 году.

Организаторы из общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих идти в Верхотурье по старинному маршруту. Тех, кто решит пройти его целиком, ждут 14 сентября, накануне дня выхода, в Алапаевске. Присоединиться можно и в любой другой точке пути.

Подробное расписание размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф», svnikolay.ru. Там же есть памятка для участников, описание маршрута, история возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Напомним, «Симеонова тропа» — туристско-паломнический маршрут по Среднему Уралу, связанный с именем святого праведного Симеона Верхотурского. Изначально Симеоновой тропой называли лесную тропу от села Меркушино, где жил святой Симеон, до Тагильской слободы (ныне село Махнёво), куда он ходил на богослужения в Спасо-Преображенский храм. После причисления праведника к лику святых, лесная сорокакилометровая тропа между селом Меркушино и Тагильской слободой стала паломнической: все хотели пройти хоть раз путём праведного Симеона, знаменитым своей целительной силой.

25 сентября 1704 года мощи святого Симеона были перенесены из Меркушино в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь. С этого момента начался расцвет монастыря, который сегодня неразрывно связан с именем святого праведника, а сам Симеон стал именоваться Верхотурским.

В 1914 году мощи праведного Симеона перенесли во второй раз: из Николаевского храма монастыря в новый Крестовоздвиженский собор, куда семьей Николая II была пожертвована сень над ракой с мощами святого. В связи с этими торжественными событиями — переносом мощей и получением царского дара — состоялся большой крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье по старому Верхотурскому тракту со специально написанной иконой великомученицы Екатерины, по периметру которой располагались клейма с изображениями святых покровителей храмов Екатеринбурга. Этот 370-километровый маршрут получил ещё название Большая Симеонова тропа, а 40-километровую лесную тропу в Меркушино иногда называют Малой Симеоновой тропой.

В советское время святые мощи оказались в фондах Областного краеведческого музея, а Симеонова тропа была забыта. Возрождение началось в конце восьмидесятых годов прошлого столетия: 25 мая 1989 года мощи праведного были возвращены Церкви. В сентябре 1992 года крестным ходом из Екатеринбурга они были принесены в Свято-Николаевский Верхотурский монастырь. В 2004 году, году при большом стечении гостей, праздновалось 400-летие Верхотурского монастыря и 300-летие перенесение мощей праведного Симеона. Тогда же началось восстановление Симеоновой тропы — был постепенно воссоздан малый маршрут от села Махнёво до Меркушино. А еще через 10 лет, в 2014 году, исторический маршрут от Екатеринбурга до Верхотурья по старому Верхотурскому тракту, полностью возобновился.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46