Традиционная встреча православных педагогов *В гостях у Батюшки* состоялась в Свято-Николаевском монастыре

12 января в стенах Свято-Николаевского монастыря Верхотурья была организована встреча «В гостях у батюшки» для православных педагогов Верхотурского городского округа.
На встрече присутствовал и руководитель управлением образования ГО Верхотурский Алексей Храмцов, его заместители. Ежегодное мероприятие на этот раз началось новым Рождественским спектаклем, который специально для воспитанников сельских воскресных школ и преподавателей основ православной культуры показал духовный театр-студия «Град». После спектакля на встрече в монастыре игумен Иероним тепло поздравил педагогов с Рождеством и поблагодарил их за личный вклад в возрождении православных ценностей и воспитание подрастающего поколения.
В рамках проекта, приуроченного к 100- летию гибели Царской семьи, участникам встречи была представлена увлекательная литературно –музыкальная композиция «Царское Рождество». Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова и преподаватель Ирина Артемьева рассказали об истории и традициях празднования Рождества в России и в семье царственных страстотерпцев. Педагоги с интересом открывали для себя и новые факты, и волнительные эпизоды празднования Рождества семьей НиколаяII в тобольском заточении за полгода до расстрела, и примеры борьбы с праздничными елками в советское время. Украшением встречи, несомненно, было профессиональное пение прославленного детского коллектива «Пасхалия». В составе этого ансамбля при музыкальной школе поселка Восточный поют преимущественно наши меркушинские и кордюковские школьники. Всем участникам встречи игумен вручил редкую книгу «Святыни Верхотурья». Это сборник трудов известного исследователя Василия Баранова, который долгое время вплоть до закрытия мужского монастыря в 1924 году был заведующим архивом.
Прием у батюшки продолжился в монастырской трапезной. За чаем и угощением велась неформальная беседа, гости делились своими впечатлениями. Педагоги говорили о том, что встреча произвела на них неизгладимые впечатления своим глубоким содержанием, духовностью, радушным приемом. Большинство из них в новом отреставрированном монастырском корпусе оказались первый раз. А многие впервые узнали о большой культурно-просветительской деятельности монастыря. В наступившем году она будет тесно связана со столетием расстрела семьи Николая II. Образовательные учреждения городского округа также не окажутся в стороне от этого исторического события.
Лариса Агамагомедова.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46