Торжественное открытие VII байкерского мотосезона и молебен у мощей святого Симеона.

8 мая у стен Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря состоялось традиционное мероприятие - Торжественное Открытие VII байкерского сезона. Ежегодно и по установившейся многолетней традиции байкеры собираются в Верхотурье 1 мая. В прошлом году это мероприятие не состоялось в связи с пандемией, а в этом году прошло с широким размахом в завершение Светлой Седмицы 8 мая. Мотоциклисты были из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кушвы, Режа, Краснотурьинска, Серова, и даже из Ханты-Мансийского автономного округа

"Движение - это жизнь, а двигаемся с Богом!" - такой девиз мотоклуба "Лесные братья" придумали для этого Пасхального крестного хода. На это соборное деяние собралось более 200 байкеров на мотоциклах и на автомобилях. Гостей- мотоциклистов приветствовали наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов), Глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов. Слова приветствия и поздравления прозвучали от организаторов мероприятия священников-байкеров иерея Алексея Занозина и протоиерея Дмитрия Меньшикова. Организатор слета Юрий Колотов (Сирота) огласил программу дня.

Центральными событиями торжественного открытия каждый год является Молебен у мощей святого праведного Симеона Верхотурского и освящение мототехники. Всем братством байкеры участвовали в молебне, который возглавил игумен Иероним, испрашивая помощи святого Симеона. А после общей памятной фотографии, священнослужители окропили железные колесницы святой водой и благословили мотоциклистов на праведное и безопасное движение на дорогах.

В этом году байкеры были приглашены на экскурсию по монастырю и посетили выставку "История Урала в макетах" в Крестовоздвиженском соборе, которую представила гостям Президент фонда "Другой мир" Наталья Зайченко. После обеда в монастырской трапезной, Юрий Сирота провел ритуал принятия новых мотоциклистов в мото-сообщества городов Нижнего Тагила и Серова с вручением значков ручной работы. В завершение праздничного мероприятия все собравшиеся исполнили Гимн Лесных Братьев, а потом слушали выступление вокальных ансамблей Верхотурского Центра Культуры.

Одним из приятных моментов этого дня была отличная погода, которая добавила массу положительных эмоций и хорошего настроения. Открытие мотосезона состоялось!

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46