Таинство Исповеди и Причастия совершается в исправительной колонии 53.

31 марта 2022 года.

Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь уже много лет сотрудничает с ФКУ ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области. Священники-иеромонахи обители посещают учреждение, проводят духовно-нравственные беседы, совершают Таинства Исповеди и Причащения для осужденных.

Такое духовное окормление заключенных заповедано Самим Господом Богом. Многие люди, попадая в тюрьму, анализируют свою прежнюю греховную жизнь, каются в содеянных преступлениях, стремятся очистить свою душу покаянием.

Может быть, и глубоко проникла порча в преступную душу, но не до конца растлила ее. И в душе преступника, даже у закоренелого, найдется всегда то, что может вызвать сочувствие к нему. Зло не может истребить в душе человеческой все задатки добра, вложенные в нее Творцом.

А для всех тех, кто посещает заключенных в тюрьмах с проповедью Христа, это миссионерское дело особенно душеспасительно. Святитель Иоанн Златоуст об этом пишет: «Легко пройдут через огонь ноги, ходившие в темнице для Христа: не испытают тяжести уз руки, касавшиеся Его связанного».

Как наказание тюрьмы в России стали применяться с 1550 года.
И в Верхотурье издавна существовал тюремный острог за объездной дорогой. При нем в 1888 году был построен храм в честь иконы Божией Матери «Скорбящей», назывался Скорбященской церковью. Эта церковь по сей день находится в Верхотурье в разрушенном виде. Сохранились только стены и часть росписей с внутренней стороны.

В 2000 году на территории современного «тюремного острога» - исправительной колонии общего режима ИК-53 была возведена каменная церковь в честь Рождества Христова, которая устроена в прежнем административном здании.

С того времени в этом храме стали служить Божественную Литургию, совершать молебны и крестные ходы с иконами. Осужденные, желающие избавиться от страсти табакокурения и винопития, приходят послужить молебен у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и принять обеты трезвости.

Казалось бы, насельники тюрем – люди уже потерянные. Но и в них есть человеческая душа-христианка, которая так дорога для Бога, что Он для искупления ее благоволил послать на Землю Своего Возлюбленного Сына пролить Его бесценную Кровь.

Эти люди, которые отбывают наказание в тюремной зоне, тоже имеют право принести покаяние перед Господом Богом в присутствии священника и приобщаться Святых Христовых Таин во исправление и исцеление души и тела.

Есть в учреждении ИК-53 для наиболее строгой изоляции злостных нарушителей установленного порядка и отбывания наказания от других категорий осуждённых Единое помещение камерного типа (сокращённо ЕПКТ).

После долгого периода карантинных мероприятий в связи с распространением короновирусной инфекции, по просьбе осужденного ЕПКТ посетил иеромонах Аркадий (Абатуров). Состоялись Таинства Исповеди и Причастия.

Такие встречи запланировано организовывать два раза в месяц. В следующий раз для арестантов от Свято-Николаевского монастыря будет переданы духовно-нравственная литература, ладан, свечи, именные иконы.

ftKy S5CpaI

8uC16oHLqCE

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46