Становление промышленности на Северном Урале

В начале сентября исполняется 265 лет открытию верхотурским купцом Максимом Походяшиным месторождения медных и железных руд на реке Турья. В августе 1757 года он отправил ходатайство в Берг-коллегию (орган горной администрации в Российской империи), о дозволении строительства новых заводов и разрешении заниматься добычей руды. 4 сентября сотрудники Берг-коллегии уже выехали к указанному Походяшиным месту открытия руды. Для будущего горнозаводчика все оказалось благополучно. Ему разрешили осваивать прииски и строить новые заводы. Так открытие верхотурскими рудознатцами месторождений медной и железной руды положило начало развития промышленности Северного Урала. Походяшин построил железоделательные и медеплавильные заводы в селении Петропавловском (сегодня г. Североуральск), приобрел и расширил Николо-Павдинский завод (село Павда), основал прииск в Турьинских рудниках (г. Краснотурьинск), построил Богословский медеплавильный завод (г. Карпинск). Размах был большой: заводы верхотурского купца давали до трети российской меди. Максим Михайлович, как истинный православный христианин, много делал для утверждения в крае православной веры - был и строителем, и покровителем храмов. В Верхотурье он построил Иоанно-Предтеченский храм, помогал в нуждах Старо-Покровскому храму и Свято-Покровскому женскому монастырю, по соседству с которым находилась усадьба заводчика. А через десять лет на территориях современного Карпинска и Североуральска он построил редкой красоты православные храмы в стиле «северного барокко»: храм Петра и Павла в Североуральске и собор Иоанна Богослова в Карпинске. Тот и другой – памятники федерального значения, и в наши дни являются знаковыми символами для этих уральских городов. Североуральский храм давно отреставрирован и передан церкви, значительная часть реставрационных работ проведена и в соборе Иоанна Богослова. Печальней оказалась судьба Иоанно-Предтеченского храма на родине заводчика в Верхотурье – он до сих пор в полуразрушенном состоянии. Не сохранилась и усадьба купца, о ней туристам рассказывает лишь памятная табличка на старинном здании Верхотурской аптеки. Хотя в г. Краснотурьинске есть уже целый «походяшинский квартал», объединивший музеи, старинные здания, площадки под открытым небом.