Состоялось собрание духовенства Верхотурского благочиния

16 декабря 2015 года в Покровском женском монастыре состоялось собрание духовенства Верхотурского благочиния под председательством наместника Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонаха Лавра (Короткова), исполняющего обязанности благочинного.

В работе собрания приняли участие: настоятель Свято-Косьминской пустыни с.Костылева игумен Петр (Мажетов), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятель Свято-Троицкого собора иерей Виктор Титов, настоятель храма Успения Божьей Матери иерей Сергий Демин, сестры Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря с.Меркушино, помощник благочинного по социальной работе и пресс-секретарь Свято-Николаевского монастыря Ксения Терещенко.
 

Темой встречи стали актуальные проблемы сегодняшнего дня: вопросы социального характера, организации и проведения праздничных торжеств по случаю дня памяти святого Симеона Верхотурского, подготовка к предстоящим торжествам и порядок проведения богослужений в Новогодние праздники, Рождество Христово и Крещение Господне в монастырях и на приходах благочиния.

Рассматривались некоторые рабочие вопросы по структуре Верхотурского благочиния, а также собравшимся была представлена информация о работе помощников благочинного по четырем основным направлениям: религиозному образованию и катехизации, социальной и миссионерской работе, утверждению трезвости и профилактике зависимостей и о деятельности юридической службы Верхотурского благочиния. На собрании поднимались вопросы, связанные с социальным служением благочиния, а именно: содействие деятельности духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря и Верхотурского православного духовного училища. Собранием было решено определить совместное участие духовенства в поддержке значимых сфер функционирования Верхотурского благочиния.
В заключение встречи в формате чаепития обсуждались насущные вопросы благочиния, такие как взаимодействие с образовательной, медицинской и социальной структурами, перспективы развития благочиния в наступающем новом году. В процессе обсуждения определились новые формы подготовки ежемесячного издания православного выпуска «Мир всем» в местной городской газете «Новая жизнь» и вопросы совместного участия духовенства в социальном служении для более полного удовлетворения духовных потребностей прихожан. Участники собрания поделились друг с другом информацией о проектах, которые уже успели реализовать, а также наметили планы на самое ближайшее время, совместно рассмотрели ряд вопросов жизни благочиния и подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям.
В завершении встречи иеромонах Лавр (Коротков) обратился к присутствующим со словом, в котором сердечно поблагодарил духовенство за активное участие в жизни благочиния. Закончилось собрание совместной молитвой.

 

Гало. Вид из окна монастырского корпуса во время работы собрания.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46