Сила – в единении

В нашем старинном небольшом городе, по праву считающемся духовным центром Урала, все сильнее ощущается тяга к воссоединению Русского мира, единого исторического пространства. Так, с самого начала проведения специальной военной операции на Украине, в храме иконы Божьей матери «Живоносный источник» на территории Свято-Актайского подворья Свято-Николаевского мужского монастыря служатся молебны за наших воинов, а ученики воскресной школы под руководством педагогов, пишут им письма. Эти письма уже получили многие из уроженцев Верхотурья, участвующие в спецоперации. Недавно глава городского округа Алексей Лиханов получил обращение с подписями верхотурцев об установлении побратимской связи с освобожденным от украинских нацистов городом Святогорском Донецкой области. У небольших городов Верхотурья и Святогорска немало общего в судьбах. Наш город исторически был одним из центров православия на востоке России, а Святогорск – в южной России. Находящийся в городке монастырь известен с 1624 года. С тех пор он несколько раз закрывался, затем восстанавливался, а в 2004 году получил статус Лавры и называется сейчас Свято Успенская Святогорская Лавра. Инициаторы обращения, а это в основном, люди православные, надеются, что в будущем побратимство Верхотурья и Святогорска послужит укреплению Русского мира, возрождению духовных ценностей. Уже сейчас налаживается сотрудничество между Верхотурским музеем-заповедником и Художественным музеем Донецка, а также с Республиканской детской библиотекой Донецка. Сотрудники музея не раз собирали и отправляли на Донбасс гуманитарную помощь, а также подготовили и отправили сборник видео-экскурсий о Верхотурье, а в скором времени они ждут к себе выставку из Донецка – работы кузнеца Виктора Михалева, который изготавливает из обломков мин и снарядов потрясающе красивые и мирные вещи: подсвечники, фонари, вазы и многое другое.