Самые большие блины на Урале испекли в Верхотурье по благословению наместника Свято-Николаевского монастыря игумена Лавра

Масленая неделя (а в Церкви она имеет название сырной) у православных христиан воспринимается как подготовка к Великому посту и строгому воздержанию. Поэтому и разрешается в последнюю неделю перед строгой Четыредесятницей полакомиться да заговеться.

Масленичные гуляния в Верхотурье уже много лет проходят в канун начала Великого поста. Гуляния на Масленой неделе – это исконно русская традиция. Широко отпраздновали Масленицу верхотурцы. Каждый коллектив старался угостить земляков и гостей города самой вкусной выпечкой и самыми отменными блинами. Творческие коллективы города представляли свои конкурсные программы и оригинально приготовленные угощения. Игумен Лавр (Коротков), исполняющий обязанности благочинного Верхотурского благочиния, перед началом праздника обратился ко всем жителям с приветственным и напутственным словом.
Свято-Николаевский монастырь тоже представил на Масленицу монастырскую выпечку и угощение самыми большими блинами с монастырским медом, сгущенкой и сметаной. Выпечкой блина и рекламой монастырских вкусностей занимались активные прихожане и сотрудники монастыря Терещенко А.В, Терещенко К.А. Маслова М., Маслова С.А., Вершинин Д, а также воспитанники Верхотурского Православного Духовного Училища.
Идея испечь всем вместе в этом году самый большой блин родилась на расширенном совете попечительства о народной трезвости. Выпечка блина - как одно из добрых дел, способное объединить всех и подарить много минут радости и веселья в совместном творчестве, предложил наместник Свято-Николаевской обители отец Лавр. По замыслу необходимо было испечь самый большой блин в Верхотурье, а может даже и на всем Урале, чтобы угостить всех желающих да всем вместе помолиться об объединении нашем.
Откликнулись на это предложение умельцы с Каменск-Уральского завода «ЗАО Уралтехмаш», стараниями которых была изготовлена большая сковорода метрового диаметра. Узнав, что в Верхотурье будут печь такие огромные блины, в Каменск-Уральске решили присоединиться к этому доброму начинанию и изготовили сковороду на благотворительной основе. Братия мужского монастыря и верхотурцы выражают большую благодарность мастерам г. Каменск-Уральский - Балакину А.А., Балакину Е.А. и Марьясову И.А. за проявленное понимание и участие в этом интересном предприятии.
Испекли за время гуляний восемь больших блинов! Угостили всех желающих да и братьям монастыря еще хватило!  Да еще и каждому, кто подходил посмотреть-полюбопытствовать да блином угоститься, к блину впридачу вручали веселый воздушный шарик, внутри которого – записочка с пожеланиями духовными к Великому посту.

Больше фотографий здесь: http://vk.com/album-102315657_229094674

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46