С приветственным словом к участникам Регионального этапа Международных Рождественских чтений обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов)

В Верхотурском благочинии прошла пресс-конференция по итогам Муниципального и Регионального этапов XXV Международных Рождественских чтений. В Верхотурский центр культуры были приглашены представители Администрации ГО Верхотурский, начальники Управлений образования и культуры, наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), педагоги-делегаты от школ города, корреспонденты СМИ, а также студенты Верхотурского филиала Верхнетуринского механического техникума группы «Туризм».
Цель пресс-конференции – информировать верхотурскую общественность о важном событии – Международных Рождественских чтениях, которым предшествуют Региональный и Муниципальный этапы. Проведение Регионального и Муниципального этапов в этом году совпало со знаковым событием для нашей страны. В День народного единства в Москве на Боровицкой площади в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие монументального памятника Равноапостольному князю Владимиру. Россия вновь возвращается к своим корням, возвращается к своим духовным истокам. Поэтому открыла пресс-конференцию небольшая праздничная театрализованная открытка, посвященная Крещению Святой Руси, которую подготовил Верхотурский Музей-заповедник. Хор воспитанников Верхотурского православного духовного училища исполнил молитву «Царю Небесный».

С приветственным словом к участникам обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). О важности участия верхотурцев в подобных информационных мероприятиях сказал в своем выступлении глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов. Помощник Благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.Смирнова во вступительном слове рассказала о взаимодействии Русской Православной Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного образования и воспитания подрастающего поколения и осветила формы работы в ГО Верхотурский в рамках Муниципального этапа Рождественских чтений. Заместитель главы ГО Верхотурский по социальным вопросам Н.Бердникова поделилась впечатлениями об участии в Региональном этапе в г.Екатеринбурге.
Иеромонах Аркадий (Абатуров), помощник Благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей подготовил выступление на тему «Воспитание трезвости: уроки столетия»
В ходе пресс-конференции С.Маслова катехизатор Свято-Николаевского монастыря представила презентация:«1917-2017: Уроки истории. Подвиг святых подвижников Верхотурского благочиния». Православный экскурсовод Р.Васнина поделилась опытом проведения экскурсионной программы для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений: «Святыни Верхотурского уезда». В завершение программы участники познакомились с видеовыступлением одного из самых известных церковных ораторов современностипротоиерея Русской Православной Церкви Андерея Ткачева, выступления которого пользуются неизменным успехом и с теплом и большим вниманием воспринимаются участниками форумов, в частности на Региональном этапе Рождественских чтений о.Андрея приглашают в г.Екатеринбург уже второй год.
Подводя итоги конференции, педагоги и общественность оценили значимость проведения Международных Рождественских чтений и необходимость активного участия верхотурских педагогов в этом крупномасштабном образовательном форуме. На завершающем пресс-конференцию чаепитии, участники задали докладчикам вопросы по теме и обсудили важные проблемы образования в ГО Верхотурский на современном этапе.
Ксения Терещенко

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46