Русские традиции.

О пользе березового сока. Для жителя поселка Павда, пенсионера Игоря Стольникова литр березового сока по весне в день это норма. Вкусный природный напиток и природное лекарство: нормализует обмен веществ в организме, выступает в качестве профилактического средства от заболеваний дыхательных органов, желудка, очищает кожу. В старину на Руси, девушки и женщины, по преданиям, даже умывались березовым соком, разумеется, для того, чтоб быть красавицами!

Село Павда – ровесник Верхотурья, возникшее на месте вогульского поселения при строительстве Бабиновской дороги. Сохранилось предание, что береза раньше в этих краях не росла, а появилась только накануне прихода русского населения. Когда Сибирскому хану Кучуму донесли, что появились в его владеньях деревья, которые растут на земле русских, хан задумался и опечалился. А потом и случилось то самое знаменитое завоевание Сибири Ермаком. Русские люди на новых местах строили свои поселения, ставили православные храмы, а по весне ходили в лес за своим любимым березовым соком. С тех пор это вошло в традицию и стало частью русской народной культуры, актуальной и в наше время. Сейчас сок добывают также, как и несколько столетий назад, изменилась только технология его хранения. До середины двадцатого века заготовленный березовый сок хранили в глубоких ямах, где оборудовались ледники, и живительный напиток, собранный весной, в течении лета и осени сохранял свою свежесть и приятный, ни с чем не сравнимый вкус. В наше время емкость с соком можно поставить в морозилку. Хранить напиток можно и в обычном подполье или в погребе, добавив для консервации чуточку спирта и лимонной кислоты. Многие хозяйки готовит на нем квас или окрошку. Попробуйте, это очень вкусно! Но и о самих березах не надо забывать. После того, как сок взяли, в надрезы на дереве нужно вставить деревянные пробочки или замазать воском, и дерево еще долго будет жить, радовать своим соком и на следующий год. С самого «богатого и щедрого» дерева за весенний сезон можно взять ведро сока. И возблагодарить Господа за то, что все так разумно устроил в мире. А сезон сбора сока на Урале длится достаточно долго: с конца апреля до конца мая.