Руководитель Социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко провел обучающий семинар *Как организовать сестричество на приходе* в Верхотурском благочинии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, руководитель Социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко посетил Верхотурское благочиние с целью знакомства с проводимой социальной работой на приходах, а также с целью передачи опыта в благочиние и на приходы в рамках обучающего семинара для социальных работников. В составе епархиальной делегации Верхотурье посетили помощник руководителя по социальной работе Отдела социального служения Наталья Савина, старшая сестра милосердия и руководитель патронажной службы Татьяна Ананьина, а также представитель братства в честь Успения Пресвятой Богородицы Антон Казанцев.

После отслуженного молебна с чтением Акафиста перед мощами святого праведного Симеона Верхотурского на базе православного духовного училища в Свято-Николаевском монастыре Отделом социального служения был проведен выездной обучающий семинар для приходских социальных работников по организации на приходе сестричества милосердия.

На семинар были приглашены настоятели приходских храмов: иерей Виктор Титов, настоятель Свято-Троицкого собора и настоятель церкви в честь Успения Божией Матери иерей Сергий Демин. Также были приглашены прихожанки и сотрудницы верхотурских храмов и монастырей: социальные работники, добровольцы, ответственные за социальную работу и кандидаты на вступление в сестричество милосердия.

В первой части семинара о.Евгений представил презентацию «Сестричества милосердия», образованную 15 лет назад. Рассказал о важных событиях в жизни и деятельности Сестричества, основные этапы пути по созданию сестринской общины.
Во второй части верхотурские добровольцы рассказали о своем опыте помощи нуждающимся в Верхотурском городском округе, показали благотворительный пункт «Лавка радости», получили приглашение на практическое обучениев Екатеринбург.

По итогам выездного семинара было принято решение на следующем этапе познакомиться с основополагающими документами, Уставом сестричества, положением Службы милосердия Екатеринбургской епархии и продолжать работать над созданием Сестричества в Верхотурском благочинии. Наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Лавр (Коротков), исполняющий обязанности благочинного Верхотурского благочиния, по окончании семинара благословил сестер на дальнейшие благодатные труды на ниве милосердия.

Ксения Терещенко,
помощник благочинного по социальной работе,
пресс-секретарь монастыря.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46