Рождественская встреча добрых соседей: Воскресные школы Верхотурского благочиния в Новой Ляле

Незабываемой стала Рождественская встреча учеников и педагогов трех воскресных школ, которая прошла на прошлой неделе в храме Воскресения Христова города Новая Ляля.
По приглашению настоятеля храма отца Николая Мелехина в гости на празднование Рождества приехали дети из двух воскресных школ Верхотурского городского округа: «Добрынюшка», что действует при старейшем на Урале Свято-Троицком храме и школы «Росинка» при храме Пресвятой Богородицы «Живоностный источник» п. Актай. Настоятель рассказал гостям о храме. Учащиеся воскресной школы при нем показали праздничный спектакль о событиях Рождественской ночи. Ответное творческое выступление было и у верхотурской детворы. Атмосфера в храме была настолько теплой и дружеской – казалось, встретились старые добрые друзья. Тепло поздравили всех собравшихся с праздником Рождества Христова иерей Владимир Иванов и иеромонах Аркадий (Абатуров). А затем праздник по инициативе настоятеля Н. Мелехина продолжился на улице, где многочисленные участники празднования вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы, танцевали, играли в зимние игры. А после в трапезной храма хозяев –новолялинцев ждал сюрприз, приготовленный педагогами воскресной школы «Добрынюшка» из Верхотурья. Раиса Васнина провела мастер-класс по росписи рождественских пряников разноцветной сладкой глазурью. Дети с интересом включились в этот увлекательный и творческий процесс. Ребята настолько увлеклись росписью, что некоторые успели расписать по 3-4 пряника. Процесс был настолько интересным, что дети были готовы расписывать пряники еще и еще, но их уже ждало чаепитие с вкусными пирогами. Помолясь после трапезы, дети и взрослые исполнили тропарь Рождеству Христову.
На прощание отец Николай и матушка Ирина подарили всем верхотурским детям магниты с изображением храма Воскресения Христова и конфетные елочки, сделанные детьми на уроках декоративно-прикладного искусства. Дети поблагодарили отцов и педагогов за интересную Рождественскую встречу и решили, что она будет не последним совместным мероприятием воскресных школ из двух соседних городских округов. Возвращаясь домой, все дети уносили с собой радостную весть о Рождении младенца Христа, собственноручно расписанные пряники и прекрасное Рождественское настроение. Этот, как и другие праздники на Рождественской неделе получились искренними и настоящими, какими и должны быть детские праздники.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46