Проповедь в День народного единства

Проповедь наместника Свято-Николаевского монастыря
игумена Иеронима (Миронова) в День народного единства
и празднования Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября 2016 года.

Уважаемый Алексей Геннадьевич, уважаемые представители государственной власти, дорогие отцы, братья и сестры!
Нынешний день исторически восходит к тем временам, которые именуются в России смутными временами. Что такое смута? Это когда происходит возмущение жизни народной и со дна человеческой души поднимаются все страсти, все пороки, которые дотоле дремали.И нарушается, и государственное устройство, и общественная жизнь, и нарушается правильное духовное устроение людей. Это происходит в следствии того, что люди отступают от Бога, что главным в своей жизни они поставляют достижение материального благополучия. И тогда каждый начинает думать о себе, и как говорят летописцы того времени: бояре, мечтали стать на царское место, простолюдины, хотели встать на место дворян, люди бедные, для того, чтобы достичь материального благополучия, вместо труда ударились в грабеж и разбои.
Народ, наше отечество стали легкой добычей для иноземных захватчиков. Более того, нам угрожала потеря не только, государственной самостоятельности, но потеря самостоятельности духовной. Потому, что благословляемые западными иерархами, католическими иерархами, польские полчища стремились к тому, чтобы поставить Россию на колени перед папой Римским. И вот в это время только объединение народа вокруг Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и нашей православной веры помогло преодолеть эту напасть. Ни человеческие силы, ни воинское искусство, не обычное человеческое мужество, не могли бы преодолеть этой силы, которая была направлена против нашего народа. Нам помог сам Господь предстательством Пречистой Своей Матери и так было неоднократно в истории России. Вспомним времена нашествия Тамерлана. Тамерлан - великий завоеватель, - могущественный полководец покорял народы, куда более сильные и многочисленные, чем на то время был русский народ. И когда он приблизился к стенам Москвы, то казалось бы, ни что не могло избавить нас от этой напасти. Но вот Тамерлану явилась Светоносная Жена и он в страхе повернул и ушел. Что заставило этого великого завоевателя дрогнуть перед столь малочисленным казалось бы и слабым народом, какими были русские в то время? Только сила Божия! И в 17 веке в смутное время наш народ пребывал в полной духовной расслабленности. Он мог бы стать легкой добычей для западных завоевателей. Но этого не произошло, потому что Господь Своим промыслом устроил так, что на западе возникли свои проблемы и они волей-неволей отступили, потому что не имели таких сил, чтобы противостоять объединившемуся русскому народу. Наша сила в единстве тех целей, к которым мы стремимся. И, как только каждый из нас начинает преследовать свои цели, как только каждый из нас начинает жить для себя, происходит крушение этого единства. Мы слабеем и духовно, и физически, и теряем, в том числе, нашу самостоятельность здесь на земле в пределах нашего Отечества, теряем те духовные ценности, которые составляют основу нашей жизни. А ценности эти заключаются, повторю, в Вере Православной. Сегодня, дорогие братья и сестры, прославляя Пречистую Богородицу, Её дивное заступничество за русский народ, будем молить Бога, чтобы вновь Господь вернул нам ревность о Православной вере, чтобы не малое стадо, а весь народ собирался в такие дни и в этой единой молитве ко Господу нашему Иисусу Христу мы достигнем того, что Он Сам обещал нам в Божественном Евангелии: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, а все остальное приложится вам. Аминь». Сердечно всех поздравляю с праздником, желаю помощи Божией в ваших трудах на благо нашего Отечества, Церкви Божией и русского народа.