Приготовлено с молитвой и любовью

Монастырские рецепты — не просто пособие по приготовлению пищи. В названиях таких знакомых нам с детства блюд, как кутья, блины, кисель, хранятся православные традиции, древние ритуалы и история русской национальной кухни. Чем же монастырские блюда отличаются от обычной еды? По словам бывшего келаря Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря брата Владимира, монастырская трапеза не сильно отличается от мирской еды. Это вполне обычные блюда: салаты, супы, каши, вторые блюда, напитки. Самый популярные супы – борщ или уха, в качестве второго блюда часто готовят макароны, картошку или гречку с рыбой. Мясо в монастырях под запретом. Но недостаток полезных веществ, которые в нем содержатся, повара компенсируют другими продуктами. Также в монастырский рацион входят овощи и фрукты. Молочные продукты не едят только во время поста, а в обычные дни они тоже являются частью монастырской трапезы, например, подается сметана к супу, творог, сыры, молоко. В целом рацион составляется таким образом, чтобы он был максимально полезен для братии. Перед приемом пищи и после обязательно читается молитва. Кстати, в Верхотурском мужском монастыре выпекается бездрожжевой хлеб по оригинальным рецептам.