Приготовление колива в монастырской трапезной

Прошли первые дни первой седмицы Великого Поста, и в пятницу утром Святая Церковь празднует память великомученика Феодора Тирона.
В день его памяти приготавливается каша из зерен, украшенная цукатами.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился в ночном видении епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а вместо оскверненной пищи употребляли в течение недели коливо ( вареную пшеницу с медом).

В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу, после Литургии Преждеосвященных Даров служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо.

На трапезе, прежде чем есть что-то другое, все съедают несколько ложек душистого колива. Если мы не имеем возможности прийти в этот день (в пятницу первой недели Поста) в храм, то мы можем приготовить коливо дома, окропить его святой водой и благоговейно вкусить на своей домашней трапезе.

На фотографии мы видим процесс приготовления колива в монастырской трапезной.

Из жития святого великомученика Феодора Тирона:
Феодор Тирон жил в городе Амасии, в Понтийской области, во время гонений императора Максимиана (286–305 гг.). Он был воином, и вот однажды, вместе с другими христианами, Феодор был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. (Его прозвище Тирон по-латыни значит новобранец). Отказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы его утешил Господь, явившись Феодору. Через некоторое время мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика, его приговорили к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/prigotovlenie-koliva-v-monastyrskoj-trapeznoj.html#sigProIdc49254edb0

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46