Празднование Успения Богородицы

В праздник Успения Божьей Матери игумен Свято-Николаевского мужского монастыря Иероним вместе с братией и сестрами Покровского женского монастыря служил в старинной намоленной Успенской церкви. Каменная Успенская церковь, построенная на городском кладбище Верхотурья, была заложена в 1793 и освящена в 1815 году. Своего причта церковь не имела. Как правило, в ней служили священники из Троицкого собора, случалось это лишь по большим праздникам. В 1887 году на средства иеромонаха Свято-Николаевского монастыря Иннокентия и других жертвователей были расписаны стены храма. Здание церкви было скромное, по мнению некоторых, даже неказистое. Но в XX столетии в течение нескольких десятилетий именно этому храму суждено было стать хранителем православной веры в Верхотурье. С 1941 года Успенская церковь была закрыта, но в 1946 году храм вновь открыли, а с начала 1947 года здесь возобновились богослужения. Первому настоятелю иеромонаху Игнатию (Кевролетину), возвратившемуся после длительной ссылки, пришлось много сделать, чтобы вернуть прежнее внутреннее состояние церкви: часть утвари была утрачена, другая же часть и иконостас лежали, поваленные друг на друга, в Воскресенской церкви, превращенной в склад. Неоценимую роль в возрождении Успенского храма сыграли тоже вернувшиеся из ссылки сестры Верхотурского Покровского монастыря во главе с настоятельницей Олимпиадой (Шубиной). Фактически вокруг Успенской церкви начала действовать нелегальная монашеская община. Сестры во всем помогали отцу Игнатию: одни несли послушания на огороде, другие – в храме, третьи трудились, где могли, чтобы найти средства на благоустройство. После революции на кладбище, рядом с Успенской церковью, были тайно захоронены мощи святого Косьмы Верхотурского. К этому месту украдкой ходили на поклонение местные жители и приезжие. В 1970 – 1980-е годы здесь находилась особо почитаемая верхотурская святыня – икона Божьей Матери «Умиление», вышитая в начале века настоятельницей Успенского монастыря, находящегося близ Верхотурья, матушкой Ангелиной. Вот в таком благодатном месте братия и сестры, прихожане и паломники отпраздновали двунадесятый богородичный праздник Успения Божьей Матери. Ощутив дыхание благодати, даруемой Богом по молитвам Пресвятой Девы Марии.