Праздничное богослужение в день праведного Симеона совершено в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре

25 сентября 2021 года

В день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря была отслужена архиерейская Божественная литургия.
Праздничное богослужение возглавили преосвященные архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Правящим архиереям сослужили братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.
За богослужением молились насельницы монастырей Екатеринбургской епархии во главе с настоятельницей Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменией Домникой (Коробейниковой), настоятельницей Покровского Верхотурского монастыря игуменией Магдалиной (Сулеменовой) и настоятельницей женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игуменией Варварой (Крыгиной).

Песнопения за богослужением исполняли хор духовенства Екатеринбургской епархии и певчие Свято-Николаевской обители.

По окончани праздничной Божественной литургии вокруг Крестовоздвиженского собора был совершен традиционный крестный ход с иконой святого праведного Симеона Верхотурского. У могил наместников Свято-Николаевского монастыря крестный ход сделал остановку, хор пропел «Вечную память» всем почившим настоятелям.

У главного входа в собор перед иконами празднества было совершено молебное пение святому праведному Симеону Верхотурскому. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился к паломникам с архипастырским словом:
- Праведный Симеон, оставив всю суету, обрел главное сокровище – возможность каждым мгновением своей жизни прославлять, лицезреть, беседовать со Христом, прославлять Христа. И в этом, пожалуй, главный урок и главное наставление, которое мы сегодня можем предложить своему уму, своему сердцу. Подобно святому Симеону каждый может обрести свое «богатство», если будет в центре своей жизни искать возможности прославлять Христа, искать Христа в своих родных, в сотрудниках, в учениках и учителях, искать Христа в тех людях, которые нас раздражают, которые не нравятся. А Христос им посылает и солнце, и ветер, и дождь, и пищу. Он заботится о них, показывая нам пример, что и мы должны проявлять любовь к тем, кто рядом с нами.

Митрополит Евгений поблагодарил всех тружеников Свято-Николаевской обители и подворья Ново-Тихвинского монастыря в Меркушино, руководителей и сотрудников Фонда святой Екатерины.
Также он сказал слова благодарности тем людям, которые собрались в Верхотурье. «Если бы вас не было, то незачем было бы заниматься и ремонтом, и украшением, священникам некого бы было окормлять. Вы своим приездом, паломничеством показываете нужность, важность этого места лично для вас и тем самым привлекаете других людей. Конечно, хочется поблагодарить и тех людей, которые находятся у телеэкранов телеканалов «Союз» и «Спас» и, не имея возможности совершить паломничество, прикасаются к нашему празднику посредством таких коммуникационных связей».

По окончании Божественной литургии преосвященные архипастыри, наместник Свято-Николаевского монастыря и настоятельница Свято-Покровского женского монастыря высадили на территории святой Верхотурской обители около корпуса №4 и братского парка за Преображенским храмом памятную еловую аллею.

По материалам сайта: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/09/25/26216/

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46