В День Святой Троицы в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре была отслужена Божественная Литургия и состоялся многочисленный крестный ход к Свято-Троицкому собору

В праздник Святой Троицы храмы Свято-Николаевского монастыря по традиции были украшены молодыми березками. Николаевская обитель в эти праздничные дни приняла более 800 человек православных паломников и туристов. В Крестовоздвиженском соборе была отслужена Божественная Литургия, по окончании торжественного богослужения состоялся крестный ход в Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля. Такого многочисленного шествия в Верхотурье еще не было. Крестный ход напоминал широкую людскую реку, протянувшуюся от ворот монастыря до Троицкого собора. Насельники монастыря, прихожане и паломники шли для совместной молитвы и всеобщего крестного хода вокруг собора в этот престольный праздник. На кремлевской площади со всех храмов города в этот день собрались богомольцы, жители и гости Верхотурья. После совместной молитвы и молебна настоятель Свято-Троицкого собора о.Виктор Титов поздравил всех с праздником: «По-другому этот день называется Пятидесятницей – отсчет ведут со дня Пасхи. В этот праздник мы вспоминаем, что Бог, хоть и один по сущности – единый Бог, но открывает себя в трех лицах – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой».
Глава ГО Верхотурский А.Лиханов также поздравил со Святой Троицей и открыл Троицкие гуляния. Началось выступление творческих коллективов. Приятным подарком для верхотурцев и гостей города стало выступление солиста «Уральского хора» Ильи Баланчука, а также большое удовольствие зрители получили от выступления шоу-группы «ПИР» г.Екатеринбурга. В их исполнении прозвучало  попурри из известных народных песен, а также русские и украинские песни. В завершении выступления гости из Екатеринбурга пожелали счастья всем, исполнив любимую песню «Мы желаем счастья вам», которую пели все вместе – артисты и зрители. Приезд известных артистов был организован при участии помощника благочинного по культуре Д.Вершинина. В продолжение концерта своими выступлениями порадовали зрителей творческие коллективы городов Ивделя, Серова, п.Восточный, и коллективы сельских домов культуры ГО Верхотурский.
В 2016 году в Духовную столицу Урала приехали мастеровые и торговцы со всех уголков области. Развернулась ярмарочная торговля изделий народных промыслов и традиционных ремесел, а также и демонстрация процесса их изготовления. Купить можно было традиционные сувениры, выпечку, мёд и различные товары. Участникам Троицких гуляний прихожанами Свято-Троицкого собора было предложено праздничное Троицкое угощение в традициях обрядовой кухни – яичница-сылышки, которое готовилось прямо на площади, было организовано настоятелем Троицкого собора о.Виктором.
Праздничные торжества прошли на высоком уровне и оставили у всех много ярких и запоминающихся впечатлений.

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-102315657_232767673

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46