Представители Верхотурского благочиния приняли участие в XII Съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии

24-25 августа 2016 года в Екатеринбурге прошел XII Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии. В работе Съезда приняли участие свыше 1000 человек: священников, преподавателей церковно-приходских школ, учителей Основ православной культуры, миссионеров, общественных деятелей Екатеринбургской епархии и гостей из других епархий. В первый день прошло 18 секций, организованных Отделами религиозного образования и катехизации и другими просветительскими отделами Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий.
Пленарное заседание Съезда возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.
На открытии Съезда правящий архиерей Екатеринбургской епархии обратился к организаторам и участникам с приветственным словом, в котором обратил внимание собравшихся на то, что в преддверие столетних дат кровавой революции (1917 г.) и убиения Царской семьи (1918 г.), на приходах митрополии необходимо увековечить подвиг новомучеников земли Русской и подвиг святых Царственных страстотерпцев.
Поприветствовал участников Съезда министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов. Традиционно на пленарном заседании состоялось торжественное подписание Плана совместных предприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий на 2016/2017 учебный год. Во второй день Съезда работали 12 секций.
Верхотурское благочиние было направило 8 делегатов: помощники благочинного по религиозному образованию и катехизации, утверждению трезвости и профилактике зависимостей, по вопросам культуры и по социальному служению, по работе с молодежью. В работе Съезда также приняли участие преподаватели Воскресной школы.
Верхотурцы в течение двух дней плодотворно поработали на разных секциях: секция преподавателей Закона Божия, секция по работе с молодежью, секция «Царский силовой марафон», секция и другие.
На секции настоятелей приходов и директоров воскресных школ помощник благочинного по РОиК Н.Смирнова и преподаватель Закона Божьего Воскресной школы С.Маслова участвовали в обсуждении важных вопросов по совершенствованию работы церковно-приходских школ и исполнению новых благословений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. А также Н Смирнова в секции руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов Основ религиозного образования и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России выступала в прениях, делилась опытом работы по выбор модуля ОПК в школах ГО Верхотурский и по работе помощника благочинного Верхотурского благочиния
Помощники благочинного по работе с молодежью А.Дедова, по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров), по вопросам культуры Д.Вершинин, по социальному служению К.Терещенко, преподаватель церковного пения Р.Гольц принимали участие в работе секции по работе с молодежью на приходе. Знакомились с опытом приходских молодежных объединений разных городов, обсуждали наиболее актуальные вопросы работы с молодежью, определяли новые перспективы в этом направлении.
Преподаватель Воскресной школы Р.Васнина изобразительного и декоративно-прикладного искусства подвели итоги работы по теме прошлого учебного года «1000-летие Русского Афона». Преподаватель церковного пения ВПДУ Р.Гольц познакомился с новыми тенденциями в преподавании церковного пения.
Содержательные доклады и презентации на тему «Формы объединения людей делами милосердия» были представлены на секции специалистов по социальному служению, в которой Верхотурское благочиние представляла К.Терещенко.
По результатам работы Съезда будет издан сборник итоговых документов.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии:

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:
- В каждом приходе должна жить память о каком-нибудь новомученике, не зависимо от того, служил ли он здесь когда-то или нет. Желательно, чтобы это были уральские, сибирские святые люди. Нужно, чтобы эта памятная информация распространялась среди прихожан. Полагаю, что весь учебный год должен быть посвящен этой теме - изучению истории, узнаванию ее. Предложил бы в обязательном порядке - и Екатеринбургская епархия с удовольствием приложит все экономические средства для этого - чтобы вы привозили детей в наши музеи: это, безусловно, музей святой Царской семьи в духовно-просветительском центре «Царский». Это замечательный, открывшийся в сентябре прошлого года музей святых новомучеников и Царской семьи на Ганиной яме, где имеется огромное количество различных экспонатов и информации, благодаря трудам Андрея Анатальевича Козицына и сотрудников УГМК. Просто сами сходите и посмотрите для начала. Обязательно посетите музей в Верхней Пышме. Называется он Музей техники, но на самом деле это музей нашей истории, потому что охватывает все великие страницы жизни нашего государства. Если приезжаете, размещаетесь в паломническом центре на Ганиной яме, объезжаете эти музеи спокойно – это будет большая поддержка для ваших детей.

Также владыка Кирилл предложил распространять на приходах митрополии актуальную и объективную информацию о жизни императора Николая Второго и о периоде его правления.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:
- Самая большая ложь в ХХ веке касалась жизни императора Николая II и его святой семьи: «Слабый царь, ничего не делал; отдал царство, как будто сдал батальон» и т.д. В прошлом году «Таганский ряд» вместе с Российским институтом стратегических исследований издал замечательный календарь, посвященный достижениям нашей страны в период правления императора Николая Второго. Просто факты, что было и как это было во всех направлениях жизни: от духовной до материальной, от спортивной до политической. Никаких лишних слов, просто показатели, какой было российская империя к 1913 году, как она развивалась. Петр Валентинович Мультатули, когда представлял в июле в Екатеринбурге свою новую книгу, сказал интересную фразу, которая мне запала в душу, что, в принципе, победу в Великой Отечественной войне мы одержали за счет того ресурса, который был накоплен за время правления императора Николая Второго. А именно человеческого ресурса, человеческой силы: 50 миллионов населения, которыми добавилась Российская империя, в принципе, они и явились защитой нашей страны в период ВОВ. Нужно все это совместить, скомпоновать под методическими разработками нашего Отдела религиозного образования и катехизации - и вот вам общее благословение: на всех приходах эта информация должна быть наглядной, ни в уголке, ни где-то в сторонке, а находиться на видном месте, для пришедших в храм людей.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2016/08/24/13347/

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46