По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла верхотурские школьники участвовали в спортивно-патриотическом турнире *Уральский характер*

15 апреля в шести школах ГО Верхотурский прошёл ежегодный спортивно-патриотический турнир «Уральский характер» по системе «Русский силомер». Турнир проводится на Среднем Урале уже четвертый1 год подряд, начиная с 2012 года, по инициативе спортивно-патриотического отдела в рамках «Плана совместных мероприятий управления образования Администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла спортивно-патриотические соревнования проходят в общеобразовательных школах Екатеринбурга и других городов епархии одновременно в один день. Цели спортивного турнира направлены на привлечение внимания молодежи к величайшим событиям военной истории России и духовным основам русского воинства и приобщение к духовным традициям русского народа. В апреле 2016 года турнир проводится в честь победы Александра Невского в Ледовом побоище и приурочен к Дню воинской славы.
Верхотурские школьники участвуют в этом состязании третий год. Турнир прошёл 15 апреля в течение одного дня одновременно в каждой школе при помощи сотрудников Верхотурского спортивного комплекса «Олимп» и волонтеров – старших воспитанников Верхотурского православного духовного училища. Организация турнира в Верхотурье была проведена при поддержке Свято-Николаевского монастыря. Благословил ребят на успешные соревнования наместник игумен Лавр (Коротков). В этом году в каждом образовательном учреждении заранее готовились к предстоящим состязаниям – ребята тренировались в течение года самостоятельно, а в Верхотурской гимназии прошли соревнования между классами.
Отличительной особенностью системы «Русский силомер» является ее простота и доступность для участников любого возраста, свобода в выборе упражнений и выстраивание индивидуальной стратегии на соревновании. Эта система мотивирует молодежь к занятию на турнике, самостоятельным и регулярным тренировкам, к постоянному участию в соревнованиях для измерения и роста своей силы. Через систему «Русский силомер» юноши проходят подготовку к службе в армии и защите Отечества, возрождаются дворовые виды спорта, вследствие чего учащиеся школ вовлекаются в систематические занятия физической культурой, повышается уровень их физической подготовки.
Турнир «Уральский характер», несомненно, помогает ребятам вернуться к здоровому детству, к живому общению, дает им реальные навыки для защиты своей семьи и страны от неприятеля.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46