Пенсионеры группы дневного пребывания КЦСЗОН пришли на помощь братии Николаевской обители

В народе говорят, что вместе - любое дело спорится во сто крат быстрее. Действительно, это подтверждает опыт взаимосотрудничества Центра социальной защиты и обслуживания населения и Свято-Николаевского монастыря. По первому зову откликаются матушки-пенсионерки и спешат на помощь монашествующей братии в их нелегком монашеском житии. Каждый монастырь – это большое хозяйство, а Свято-Николаевская обитель – самая значительная на Урале. Монашествующие в обители несут различные послушания: это и совершение богослужений, и преподавание в Духовном училище, и реставрация и ремонт зданий. Но и житейские потребности не на последнем месте: прокормить насельников монастыря, и многочисленных паломников, посещающих наши святыни, и гостей, которые приезжают на Дни святого праведного Симеона. Но самое главное для монахов – это молитва. Вот и молятся братия, а Господь посылает помощь в различных нуждах. Благодетели пожертвовали монастырю овощи. А на переборку для хранения спешат сестры группы дневного пребывания, руководит которой Галина Васильевна Заплатина. Сестры помогают, а монахи молятся за них и их сродников. Помощникам тоже хорошо – и дело совместное да полезное сотворишь, и пользу духовную получишь - ведь в монастыре любая работа совершается с молитвой.
Такие акции проводятся уже не в первый раз. И всегда откликаются с радостью пенсионерки на просьбы монастыря. Вот такая, наверное, и должна быть дружба верхотурцев и монахов. Ведь город-то у нас один на всех – Верхотурье. Мы его хозяева. А радушный хозяин всегда и встретит приветливо и накормит досыта.
Ксения Терещенко