Пасхальный концерт в Верхотурье

Впервые за всю историю по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на Святую Пасху в Верхотурье состоялся совместный миссионерский проект трех Великих русских городов – ВЕРХОТУРЬЯ, МОСКВЫ И ЕКАТЕРИНБУРГА.
В Пасхальный день зал в Верхотурском Центре культуры был заполнен не только верхотурцами, но и гостями нашего города. Вместе отметить это Великое Торжество приехали гости из городов Нижней Туры, Салды, Серова, Качканара, Екатеринбурга, сел Дерябино, Красногорское, Меркушино. Организовано праздничное мероприятие Верхотурским благочинием.
Этот пасхальный концерт в Верхотурье объявлен стартом юбилейного тура по городам композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Дармастука... И не случайно в Верхотурье! Ведь этот город называют Духовной Столицей Урала.
70 лет со Дня рождения и 50 лет творческой деятельности заслуженного деятеля искусств России Александра Дармастука...
Его детство и юность прошли в доме, окна которого выходили на Ипатьевский дом, на месте которого спустя годы воздвигли Храм- на – Крови.... Потом... Будучи художественным руководителем Государственного академического Уральского русского народного хора, он создаст единственную в России вокально – хоровую кантату «Листая старые страницы», посвященную расстрелу Царской семьи.
Впервые в репертуаре Уральского хора зазвучали духовные произведения именно при руководстве А. Дармастука, а позже в исполнении Академического хора русской песни «Славянские Напевы», художественным руководителем которых А.Г. Дармастук был в разные годы жизни.
«Звучат в России перезвоны», «В Урале Русь отражена»- вся самобытность и многожанровость русской культуры и ее духовность отражены во Всероссийских Проектах, автором которых является юбиляр.
В нашей жизни ничего не бывает случайного, во всем рука Господа, Его Промысел! В 2013 году он становится автором масштабного театрализованного Проекта «Вечные истины», посвященного 400 летию Дома Романовых.... как будто целая жизнь прошла перед глазами...через Храм своего сердца.. через Храм- на – Крови..
В программе приняли участие друзья и коллеги Юбиляра:
Народная артистка России С. Комаричева (г. Екатеринбург)
Солист Уральского хора И. Баланчук (г. Екатеринбург)
Фолк- шоу группа «Этнос – плюс» (г. Москва)
А также наш верхотурский Ансамбль русских народных инструментов «ВЕРХОТУРСКИЙ СУВЕНИР» руководителем которого является преподаватель Детской школы искусств Алексей Проскурин.
Поприветствовал всех присутствующих и поздравил со Светлым Христовым Воскресением настоятель Свято-Троицкого собора иерей Виктор Титов. Слова поздравления юбиляру и наилучшие пожелания творческих успехов пожелал глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов. Концерт окончился под бурные аплодисменты зрителей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/paskhalnyj-kontsert-v-verkhoture.html#sigProId37d879cc41

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46