×

Внимание

Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: media/jw_sigpro/users/0000000934/valaam

Паломническая поездка общества "Трезвение" на Валаам.

В начале сентября в Екатеринбургской митрополии для Екатеринбургского общества «Трезвение» была организована паломническая поездка в Спасо-Преображенский мужской монастырь на остров Валаам.

В ежегодной поездке по Святым местам побывали и члееы общества «Трезвение» храма во имя святителя Николая Чудотворца при горном университете.

Поездка, которую возглавил руководитель Екатеринбургского общества «Трезвение», председатель Всероссийского общества «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин, состоялась накануне празднования Всероссийского Дня трезвости.

В программу паломничества входило посещение ежедневной божественной литургии с причащением Святых Христовых Тайн, а также экскурсии по монастырю. В мужском монастыре Уральские трезвенники посетили скиты, побывали в монастырском музее.

В поездку по святым местам России пригласили помощника благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, руководителя Верхотурского общества «Трезвение» иеромонаха Аркадия (Абатурова).

О. Аркадий, являясь старшим священником храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», посетил могилку архимандрита Иова, который в конце XIX века был направлен в Верхотурский монастырь для преобразования его в общежитийный. Архимандрит Иов, став настоятелем Свято-Николаевского монастыря, написал прошение на устроение в Актае монастырского скита, построил храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Актайском скиту.

На территории обители его трудами построены каменная монастырская гостиница, а также устроен монастырский водопровод с трубами из лиственницы.

После выхода за штат архимандрит Иов уехал на Валаам, где окончил свою земную жизнь и погребен на монастырском кладбище. Отец Аркадий отметил, что побывать на могилке настоятеля Верхотурского монастыря и строителя храма, в котором он сейчас служит, для него особая благодать.

Паломники побывали ещё в Коневском скиту, где находится Конь-камень. Существует древняя легенда, что в этом месте жили люди, которые приносили в жертву идолу коня, которого привязывали к огромному камню среди леса, называемому Конём. По поверью, в этом камне и находился идол.

Всё изменилось с приходом в эти места Арсения Коневецкого. Он послужил молебен у камня, обошёл крестным ходом вокруг него, окропил его святой водой, и из камня вылетело множество птиц. Под видом птиц улетели из этого места злые духи.

На самом верху этого камня была построена часовня во имя св. Арсения Коневецкого, где можно помолиться и приложиться к иконе этого святого.

На пути к острову Валаам уральские трезвенники в Санкт-Петербурге встречались с участниками общества «Трезвение» при женском монастыре, где под спудом находятся мощи св.Иоанна Кронштадтского.

Эта встреча была важна тем, что работа Екатеринбургского общества «Трезвение» организована по примеру Санкт-Петербургского трезвеннического братства. Два часа плодотворного общения трезвенников задали положительный настрой на дальнейшее путешествие.

{gallery}/media/jw_sigpro/users/0000000934/valaam{/gallery}

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46