Открытие Года кино в Верхотурье - совместный проект Управления культуры и Свято-Николаевского монастыря

21 февраля в Центре культуры состоялось открытие Года кино.
Инициаторами и организаторами мероприятия стали Управление культуры, туризма и молодежной политики и Свято-Николаевский мужской монастырь.
С открытием Года кино всех собравшихся поздравил и.о. главы администрации городского округа Алексей Храмцов. В концертной программе выступили Хор ветеранов, хореографический ансамбль «Гномы». Затем слово предоставили гостям – москвичам. Выступали Елена Бреднева и Елена Осипова - организаторы Международного детского фестиваля кинопритч. На детском кинофестивале снимают популярное, поучительное и забавное кино взрослые вместе с детьми – в Подмосковье, на Брянщине и в Севастополе. Гости приехали в Верхотурье по приглашению игумена Лавра (Короткова).
Верхотурцам тоже были показаны эти короткометражные, но яркие фильмы. «Счастье», «Долги» – о доброте и любви, о вере, которые побеждают все неблагоприятные жизненные обстоятельства. Фестиваль кинопритч в Троице-Сергиевой лавре - уже реальность, верхотурцы в этом году приняли посильное участие: в кинопритчах снимались воспитанники воскресной школы «Добрынюшка» при Свято-Николаевском монастыре и режиссер духовного театра-студии «ЛОГОС» Сергей Шипулин и помощник режиссера Дмитрий Вершинин. А затем был показан художественный фильм «Иерей-сан. Исповедь самурая».
Фильм, по большому счету, такая же кинопритча, только более глубокая и всеохватывающая. В глубинке Центральной России, на фоне красивейшей природы живут русские люди: с врожденным чувством национального благородства и достоинства. Правда, несколько опустившиеся, пьющие и не видящие смысла в жизни. Бывший боевой офицер, прошедший все горячие точки, с красавицей-женой пытается заняться фермерским хозяйством, но неудачно. Несостоявшийся хоккеист Петя уже не стремится найти работу, живет на попечении подруги. Пожилой охотник отстрелял всех волков в округе и утверждает, что охотиться осталось разве на одних чертей, а вот Бога в этой глубинке давным-давно нет. Церковь в селе Глубокое есть, но разрушенная, и батюшки в ней часто меняются.
И вот приезжает отец Николай, православный священник из Японии, японец по национальности, из самураев. Николай по духу- истинный христианин, но на Родине пришлось поучаствовать в мафиозной борьбе кланов. И он уехал в Россию – нести здесь Слово Божие. Герои все вместе духовно преображаются: находят в лесу колокол – благовестник для храма, щадят, а не истребляют семью медведей, отражают набег на село банды местных мафиози. И все устраивают жизнь на основе любви. Правда, отец Николай в конце фильма возвращается на Родину.
В фильме «Иерей-сан», кажется, есть всё: внешние эффекты, связанные с красотами русской природы, деревянных русских домов с резьбой и наличниками, музыкой, есть стрельба, погони, приключения. За внешними эффектами скрыт глубокий смысл, который возьмет зрителя за душу. Происходит катарсис – внутренне очищение, хочется жить лучше, что-то сделать значительное. А это значит, что здесь настоящее искусство.
Автор сценария – Иван Охлобыстин, в одной из главных ролей снялся Петр Мамонов. Японский актер, сыгравший отца Николая, после съемок фильма принял православие. Ему принадлежит высказывание: «Русская душа – глубина, которая позволяет человеку жить в самых трудных условиях».
После просмотра фильма состоялось его обсуждение. В течение года будут организовать показ фильмов, связанных с православной, нравственной тематикой в миссионерском киноклубе «Огни Верхотурья», который стал совместным проектом Управления культуры и Свято-Николаевского монастыря . Кино и в XXI первом веке остается важнейшим из искусств.
Михаил СМЫШЛЯЕВ

Больше фотографий здесь: http://vk.com/album-102315657_228175400

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46