Объединились на лыжне. Встреча православных приходов и сообществ в рамках декады лыжного спорта.

19 февраля 2022 года

В Верхотурском благочинии состоялась лыжная встреча-прогулка «Объединимся на лыжне».
Мероприятие проходило в рамках  декады лыжного спорта городского округа Верхотурский,

В минувшую субботу на лыжной базе собрались воспитанники воскресной школы «Росинка», военно-патриотического клуба «9 рота» из скита «Актай» Свято-Николаевского мужского монастыря, коллектив Верхотурского духовного театра «ГРАД», а также прихожане прихода Свято-Троицкого Собора.

Организаторами спортивного мероприятия выступили православные лидеры Верхотурского благочиния.

Настоятель Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов, накануне покоривший социальные сети необычным роликом https://vk.com/wall-107929533_44278 и вдохновивший большое количество детей и молодёжи встать на лыжи. Надо отметить, что иерей Владимир давно прививает любовь к лыжному спорту своим прихожанам и жителям Верхотурья.

Руководитель общества «Трезвение» Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров), совместно с руководителем клуба «9 рота» Михаилом Жигаловым, организовали трапезу.

Решением организационных вопросов и задач занимался директор театра «ГРАД» Дмитрий Вершинин.

Лыжи и палки были предоставлены в прокат. Их было в достаточном количестве. Об этом заранее побеспокоился руководитель лыжной базы МБУ ДО "ДЮСШ Валерий Воронин.

Каждый участник получил подарки от руководителя комитета по спорту, директора МБСОУ СК «ОЛИМП» Павла Жирякова нагрудный знак и шапочку участника акции "Лыжня России -2022», брелок и наклейку с номером.

После лыжного пробега участников ждал приятный сюрприз - вкусный шашлык из мяса курицы и рыбы, душистый хлеб и сладости! А как приятно было согреться на морозе сладким чаем с черносливом, который приготовили для лыжников в ИК-53, а помог в этом деле заместитель начальника по воспитательной работе Роман Селивёрстов.

Азарт и эмоции зашкаливали и у участников соревнований и у болельщиков.

- Соревнования прошли дружно, весело, на позитиве, - поделился о. Аркадий (Абатуров). - Лыжники классно покатались по прекрасно подготовленной трассе. Некоторые из участников встречи накатали по 5 километров, а малыши просто катались по стартовой поляне. На трассе царило море улыбок, детский смех и отличное настроение!!!

- Все замечательно провели время. Прекрасная погода порадовала. В первый раз участвовало такое большое количество детей и молодёжи, - сказал Дмитрий Вершинин. - Особая благодарность о. Владимиру за инициативу и вдохновение. После его пробежки на лыжах по вечернему Верхотурью многим тоже очень захотелось встать на лыжи!

- Очень рада и благодарна за такую возможность всем вместе покататься на лыжах. Порадовало, что многие, как и я, пришли вместе со своими детьми. Признаюсь, что последний раз я каталась более 30 лет назад и до сегодняшнего дня как-то не приходилось встать на лыжи. Получила массу приятных впечатлений! - сказала Вера Назарцева.

Очередная лыжная прогулка состоялась стараниями многих добрых людей. В этот день на лыжню вышли и ученики, и педагоги, и спортсмены. Среди участников много были тех, кто не вставал на лыжи несколько десятилетий - со школьной скамьи.

Организаторы и участники уверены, что эта добрая инициатива продолжится и будет развиваться.

.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46