Незрячие - зрячим: мы помогаем людям стать сильнее духом - гости из *Белой трости* в Свято-Николаевской обители

22 февраля в паломническую поездку в Верхотурье приехал Вице-президент общественного некоммерческого объединения «Белая трость» Михаил Войцеховский. Незадолго до приезда Михаила - не однажды обсуждаемая с о.Нилом идея вновь пригласить в гости наших незрячих друзей для интересного общения. Но Михаил опередил и мы узнали о их скором приезде..
Как обычно – предварительно разговор по телефону. Обоюдное желание совместной творческой встречи. Экскурсия по святым местам Верхотурского уезда. А вечером – встреча с воспитанниками духовного училища и насельниками монастыря. И снова – захватывающие впечатления от общения с удивительными людьми: рассказ о кругосветном путешествии на яхте, истории интересных проектов, о ноябрьском празднике белой трости, когда сотни человек выходили с белыми тростями, чтобы раскрыть силу духа и позитивные способности. Миша в своем родном Серове возглавил колонну из ста человек. Наши верхотурские ребята (а это уже новый состав) тоже не упустили возможности пройти с белой тростью по дорожкам святой обители.
В Свято-Николаевском монастыре Михаил с Олегом уже хорошие добрые друзья. Их первый визит, где и состоялось мое знакомство с ними, был в 2013 году. Тогда монах Нил предложил организовать встречу и мастер- класс с участниками общественного движения «Белая трость» в Верхотурском детском доме. Была удивительная встреча, где ребята делали своими руками в повязках различные блюда и мастерили поделки. А потом проходили в повязках с белой тростью по знакомым тропкам.
Вторая встреча состоялась с Олегом Колпащиковым в православном духовном училище со студентами. Тогда Олег провел небольшой мастер-класс по осознанию своих внутренних резервов. С повязкой на глазах в течение одной минуты надо было рассказать о себе и о том, почему ты находишься здесь. Каждый студент и каждый гость на нашей встрече прошел это испытание. И я в том числе. Непередаваемо. Несколько человек изъявили желание постоять на богослужении в повязках. А я провела экскурсию по музею для наших незрячих гостей и тоже в повязке. Было интересно пройти по территории уже до мелочей знакомого дома-обители, и ощущать, и чувствовать, «видеть» душой место, где ты проживаешь каждый день своей жизни.
Создатель и руководитель «Белой трости» Олег Колпащиков, а Михаил Войцеховский - один из активных участников и вице-президент. Общественное движение «Белая трость» в помощь инвалидам по зрению возникло в Екатеринбурге в 2010 году. Целью всех акций, проводимых участниками движения, является демонстрация позитивной роли инвалидов и пробуждение в людях социальной инициативы, которая позволит воспринимать инвалидов как часть общества, задействовать их потенциал. Проведение различных мероприятий помогает раскрыть и продемонстрировать способности и силу духа каждого участника, мотивирует становиться самостоятельными, социально ответственными и полезными обществу. А ведь это важно не только для людей с ограниченными способностями, но и для обычного человека. Это понимаешь, когда сталкиваешься по жизни с трудными обстоятельствами, которые отнимают Богом данную каждому человеку возможность радоваться каждому дню жизни. Поэтому общение с людьми, нашедшими себя, всегда дарит великое счастье ценить то, что имеешь, ценить настоящее.

К.Терещенко

Из интервью с создателями общественного движения "Белая трость" здесь:

 http://monastyr.org/interesnoe-i-dushepoleznoe/nezryachie-zryachim-my-pomogaem-lyudyam-stat-silnee-dukhom.html

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46