Мероприятие *Крещение Руси* прошло в Верхотурском благочинии для ветеранов педагогического труда

В Свердловской области сентябрь и октябрь традиционно посвящены пожилым людям. В преддверии Дня пожилого человека, который отмечается в октябре, в регионе для них проходит множество мероприятий. В Верхотурье тоже почтили вниманием пенсионеров – ветеранов педагогического труда. Для них 26 августа в ВГИАМЗ прошло мероприятие, посвященное основанию Православия на Руси. Мероприятие «Крещение Руси» подготовлено Музеем-заповедником совместно с Верхотурским благочинием специалистом по массовым театрализованным представлениям и помощником Благочинного по вопросам культуры Д.Вершининым. На открытии мероприятия он поздравил всех собравшихся педагогов с наступающим новым учебным годом и месячником пенсионера.
В театрализованной форме зрители познакомились с событиями выбора Православной веры для Руси Великим князем Владимиром, в роли которого выступил Д.Вершинин, а также О.Аксенова рассказала о значении и символах Креста Господня, об иконах Спаса Нерукотворного и Симеона Праведного, представила вниманию аудитории древние богослужебные книги.
На небольшое время присутствующим удалось погрузиться в атмосферу старины и получить для себя много нового и интересного даже и тем, кто уже имеет некоторые познания в области Православия.
Это мероприятие – плод долговременного сотрудничества Верхотурского Музея-заповедника и Верхотурского благочиния, которое выражается в совместной подготовке таких великих православных праздников, как Святая Троица и многих других.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46