Выставка к 400-летию Свято-Покровского женского монастыря в Культурно-просветительском центре *Царский*

Дорогие друзья, в Музее святой Царской Семьи открылась выставка «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято Покровскому женскому монастырю», посвященная истории старейшей женской обители на Урале и в Сибири. обитель на Урале.

Выставку торжественно открыли настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина и заведующая Музеем святой Царской Семьи Татьяна Сергеевна Романюк. На открытии выставки уральский художник Алексей Валентинович Ефремов подарил сестрам монастыря картину «Покрова Богородицы». Заведующая Музеем провела короткую, но увлекательную экскурсию по выставке.

На протяжении всего времени своего существования монастырь пережил пожары, закрытия, гонения и аресты во времена «богоборческой» власти. Но, несмотря ни на что, насельницы продолжали свое служение и тогда, когда у них не осталось монастыря. Сегодня в Свято-Покровский монастырь стекаются многочисленные паломники, чтобы поклониться мощам Космы Верхотурского, помолиться перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Умиление».

На выставке представлены предметы XVIII-XX вв., связанные с историей монастыря. Среди представленных предметов особый интерес вызывают икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX в., створни от пономарки и фрагмент росписи Иоанно-Предтеченской церкви, построенной верхотурским купцом М. М. Походяшиным в XVIII в. На выставке можно увидеть подлинники и копии рукописных и печатных документов XVIII–XX вв. Также в экспозиции представлены личные вещи монахинь: предметы облачения, четки, богослужебная литература, иконы. Особенно в этом ряду выделяются иконы, принадлежавшие монахиням Покровского монастыря еще в начале XX в. Посетители смогут увидеть большое количеством документального фотоматериала, отражающего жизнь Покровского женского монастыря в конце XIX–XX вв. Эти фотографии дают возможность увидеть облик монастыря, лица монахинь и послушниц.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Истояник: https://vk.com/tsar_center?w=wall-162078939_2776