Крестный ход уральских байкеров в Верхотурье

7 мая в Верхотурском Свято-Николлаевском монастыре прошла третья, уже традиционная встреча байкеров клуба "Лесные братья". Традиция байкеров встречаться у стен Свято-Николаевского монастыря 1 мая на открытии мотоциклетного сезона в этом году состоялась с небольшими изменениями. Совпадение двух праздников Великой Светлой Пасхи и Праздник Весны и Труда перенесло байкерскую встречу на неделю позже, в преддверие Дня Победы. Традиционно его организаторами стали «Лесные братья» (мотосообщество города Лесной, председатель Юрий Колотов) и прихожане храма св. прав. Симеона Верхотурского г. Лесной (рук. иерей Алексий Занозин) при поддержке администрации г. Верхотурье и Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. Несмотря на небольшие изменения даты проведения, в том числе и погоды, ребята приехали в Верхотурье, чтобы помолиться Верхотурским святым и освятить свои колесницы.
Был отслужен праздничный Пасхальный молебен у святых мощей Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, песнопения исполнял хор воспитанников Верхотурского православного духовного училища под руководством регента и преподавателя Романа Гольца. Мотоциклисты приложились к святым мощам и были помазаны освященным маслом. Священники о.Алексий и иеромонах Аркадий (Абатуров) покропили святой водой "железных коней". Перед байкерами выступил с приветственным словом председатель Юрий Колотов и пригласил посетить верхотурские музеи. А также специально для участников мотоциклетного крестного хода был организован обед у стен Свято-Николаевского монастыря и в Верхотурском центре культуры концерт с участием творческих коллективов г.Верхотурья. Крестный ход до с.Меркушино провести не удалось из-за недавнего разлива реки Туры. Несмотря на все эти небольшие препятствия встреча представителей мотосообщества в Верхотурье все же состоялась, и как отмечает помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров) «несмотря на прохладную погоду, было тепло от молитвы, которая не прекращалась ни на минуту».
Майская встреча с байкерами у верхотурцев всегда вызывает большой интерес, тем более она интересна тем, что ребята приезжают к нам специально помолиться с верой святому Симеону Верхотурскому. А Крестные ходы на Руси всегда имели силу благодати укреплять веру людей и сегодня освящают все живое вокруг, даже если совершаются не только пешим ходом, но и на современных средствах передвижения.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/krestnyj-khod-uralskikh-bajkerov-v-verkhoture.html#sigProId067854e3f9

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46