Конференция в Верхотурском благочинии: Правдивый взгляд на значение подвига Царской Семьи для современного образования и воспитания

В Верхотурском благочинии 23 октября 2017 года прошел муниципальный этап Рождественских чтений. На базе ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа№2» состоялась педагогическая конференция на тему «Правдивый взгляд на значение подвига Царской Семьи для современного образования и воспитания». Мероприятие было организовано для учителей истории, обществознания , ОРКиСЭ, ОДНК НР, библиотекарей общеобразовательных школ и учителей воскресных школ Верхотурского церковного округа. Данная тема заинтересовала верхотурских педагогов и на мероприятие собралось более 50 педагогов из разных учебных организаций ГО Верхотурский. На конференции присутствовало Верхотурское духовенство в лице настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Владимира Иванова и священника Сергия Демина, проректора Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре иеромонаха Арефы (Кульбака), помощника Благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонаха Аркадия (Абатурова), настоятеля Свято-Косьминской пустыни игумена Петра (Мажетова).
Открыл конференцию начальник Управления Образования Алексей Храмцов. В его приветственной речи прозвучала мысль о том, что тема подвига Царской Семьи должна быть сегодня в центре внимания учителей, учащихся и родителей, а также всей общественности, чтобы наши мы и наши дети могли понимать исторические события во всей объективности.
Во вступительном слове помощник Благочинного по религиозному образованию Надежда Смирнова озвучила тему и программу конференции, представила докладчиков. Подвела к теме конференции, зачитав выдержки из приветственного слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к участникам XIIICъезда законоучителей.
Основной докладчик Сергей Александрович Палкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории УРФУ, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного и естественно-научных дисциплин Миссионерского института г.Екатеринбурга. В своем подробном и многостороннем выступлении он осветил проблемы и концепции эпохи Николая II. Большую заинтересованность аудитории вызвал доклад «Царская семья – цвет русской культуры» настоятеля Свято-Косьминской пустыни игумена Петра (Мажетова). Основная мысль его доклада состояла в том, что каждый человек должен сам определить для себя, какой взгляд на личность Царя Николая II и его семью он выберет. Чтобы в этом определиться каждому педагогу, который учит сегодняшних детей и передает им любовь своего сердца, он призвал каждого почитать документы, дневники и письма и составить свой образ этих исторических личностей и посмотреть на искупительный подвиг Царя Николая II, который смог в труднейших условиях того времени остаться прежде всего Человеком.
В своем докладе иерей Владимир Иванов раскрыл тему духовно-нравственного воспитания на примере воспитания детей в Царской Семье. Он обратил внимание аудитории на созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла интернет-портал ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ, который демонстрирует правдивый взгляд на Царскую Семью, как единое целое, через представление каждого из ее членов. Особый штрих в дополнение к портрету мученического подвига – пророческое стихотворение Сергея Есенина «В багряном зареве заката шипуч и пенен…», посвященное царским дочерям – прочел помощник Благочинного по вопросам культуры Дмитрий Вершинин.
Доклад Благочинного Верхотурского церковного округа, настоятеля Свято-Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова) на тему «Жизнь и подвиг святых Царственных Страстотерпцев как проповедь веры и учение нравственности» был представлен помощником Благочинного по РОиК Надеждой Смирновой. В его докладе раскрыта тема истинной родительской любви в семейном воспитании на основе христианских принципов, которые были ведущими у Царской четы. И то, что Любовь Божия раскрывается прежде всего через любовь материнскую , и что нужно видеть в каждом человека – в царской семье это было не просто принципом, но образом жизни. Государь требовал от своих детей уважения и внимания к нуждам любого человека даже в мелочах, из которых, как известно, складывается целое. А Императрица считала, что воспитывать детей не одним учением своим, но примером собственной жизни, побуждая к добродетели.
Экскурсовод Раиса Васнина представила обзорэкскурсий-бесед по музейной фотовыставке, посвященной Царской семье: «С любовью к России», для учащихся 4-х классов уроки-экскурсии по предмету ОПК, проводимых в православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря.
Итоговый доклад «Историческая связь Царской Семьи с Верхотурьем» в завершении конференции на основе экспозиций Православного музея Свято-Николаевского монастыря представила Надежда Смирнова.
В актовом зале, где проходила конференция, была оформлена выставка «100-летие подвига святой Царской семьи». Участникам подарены иконы Царской семьи и была сделана общая памятная фотография.
Конференция прошла плодотворно и нашла большой отклик среди участников данного образовательного мероприятия. По окончании общего заседания педагоги продолжили работу в методических объединениях.

Надежда Смирнова, пом.Благочинного по РОиК
Ксения Терещенко, пресс-секретарь Свято-Николаевского монастыря

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46