К 400-летию Свято-Покровского монастыря. Музейная экспозиция об истории обители

Нетленна память женской обители!

К 400-летию Свято-Покровского женского монастыря, в день праздничных торжеств, состоялось открытие музейной экспозиции, посвященной истории этой первой на Урале женской обители.

Экспозиция «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю» размещена в старинном сестринском корпусе, который был отреставрирован при содействии Фонда святой Екатерины г. Екатеринбурга.

5 сентября 2021 года, для гостей праздника и журналистов, руководитель музея святой Царской Семьи культурно-просветительского центра «Царский» и организатор выставки Татьяна Сергеевна Романюк провела экскурсию и рассказала о главных исторических этапах развития обители.

Впервые на выставке представлена информация о восстановлении монастыря с 1990-х годов до нашего времени.

Один из стендов посвящен историческим данным о настоятельницах: опубликован перечень их имён, в витринах впервые представлены личные вещи последних игумений. Среди экспонатов - личные вещи, принадлежавшие настоятельнице Василисе (Занковой), параман, четки, документы, наперсный крест настоятельницы Софии (Любых).

Много реликвий в экспозицию Покровского монастыря было передано на временное хранение из запасников Православного музея Свято-Николаевского мужского монастыря, который в настоящее время находится на реконструкции.

История Свято-Покровского женского монастыря в Православном музее была представлена в четвертом зале.

Также впервые к ознакомлению представлены личные иконы монахинь, сохранённые после закрытия монастыря. Это писаные иконы небольшого размера, не более 10 на 12 см, датированные концом XIX – началом XX века.

В 1924 году, после разорения обители и закрытия ее большевиками, сестры сохранили писаные иконы, прошли с этими святынями ссылки и лагеря. В годы возрождения они были переданы обители.

На оборотной стороне икон сохранились карандашные надписи, молитвы, даты, когда икона была передана или подарена. Татьяна Сергеевна Романюк отметила, что эти иконы являются высоким образцом религиозной живописи иконописания.

В экспозиции также есть старинные иконы великомученицы Варвары с архистратигом Михаилом, икона собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, святителей Московских, Новгородских святых, икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость».

Отдельное место занимает икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX века в ковчежце - пример ручной бисерной вышивки сестер монастыря - экспонат Православного музея Свято-Николаевского монастыря. Татьяна Сергеевна отметила, что этот предмет интересен тем, что подобных произведений вообще не так много.

На стендах описаны различные интересные факты из жизни монашеской общины.

Экспозиция размещена до завершения юбилейного 2021 года. По благословению настоятельницы Свято-Покровского монастыря игуменьи Магдалины (Сулеменевой) и по предварительному согласованию экспозицию могут посетить организованные группы.

158757 big

158752 big