Игумен Иероним с братией на престольном празднике в Свято-Троицком соборе

23 февраля в зимнем приделе в честь священномученика Харалампия Свято-Троицкого собора состоялся престольный праздник. Богослужение возглавил Преосвященнейший Владыка Евгений, епископ Среднеуральский.
Его Преосвященству сослужили старший священник храма иерей Владимир Иванов, наместник Свято-Николаевской обители игумен Иероним с монашествующими священниками иеромонахом Евангелом (Масленниковым) и иеромонахом Германом (Ивановым), а также настоятель храма "Большой Златоуст" города Екатеринбурга иерей Виктор Явич и духовенство Екатеринбургской епархии.
За богослужением песнопения исполнили специально приглашенные хоры города Екатеринбурга: профессиональный хор храма "Большой Златоуст", а также лауреат многих музыкальных конкурсов Архиерейская певческая детская капелла "ОКТОИХ".
В богослужении приняли активное участие воспитанники Верхотурского православного духовного училища на послушании иподиаконов, пономарей и подсобных помощников по трапезе.
Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иероним (Миронов). Владыка Евгений по традиции освятил семена для посева. По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии:
В этот праздничный день владыка Евгений обратился к собравшимся с назидательным словом:
- Дорогой отец Иероним, отец Виктор, братья Свято-Верхотурской обители, матушка Магдалина, дорогие прихожане Святого Храма сего, а также многолюбивые паломники и паломницы, которые сегодня во множестве прибыли в этот храм! Поздравляем вас с престольным праздником, с днем памяти священного великомученика Харалампийя небесного покровителя этого храма, небесного покровителя города Верхотурья.
Я напомню, что придел, посвященый святому великомученику, в котором мы находимся, был воздвигнут и освящен в 1709 году. Кто читал учебники истории, тот знает, что это время для России было очень и очень тяжелым. Шла война - война не на жизнь, а на смерть; решалось, будет ли такое государство Россия или его уже не будет никогда. Шведы желали у нас властвовать и пользоваться всем тем, что Господь даровал нашей земле. И вот в это тяжелое время жители города Верхотурья - понятно, что не от каких-то избытков, когда некуда деньги девать, а от любви к Богу - воздвигают сей храм. И Господь благословляет их труды: храм становится жемчужиной уральской земли, становится особым местом почитания памяти священномучеников. И этим наши предки преподали урок, что времен легких не бывает никогда. Если мы будем рассуждать, что, "вот, люди раньше жили хорошо, у них все было легко: махнул одной рукой - дом построил, другой рукой махнул - дети родились и воспитались, слово сказал - и храм воздвигся", то это будет неправильно. Это большой и большой труд. И храм, в котором мы находимся, является благословлением-призывом на труд каждому из нас с вами. На труд по созиданию дома своей души, храма своей души, его освящения. Для того, чтобы поделиться этой благодатью, Господь дает нам храм. И мы домой приходим, чтобы поделиться этим с ближними, братья монастыря - со своими братьями, те, кто живут в городе - со своими родными, неродными, сотрудниками, соседями, со всеми людьми. Чтобы имя Господне, как сегодня пелось, было "хвалено отныне и до века".
Мы сейчас освещали семена - это добрая традиция в день памяти священномученика Харалампия. Уже заканчивается зима, и накануне весенних дней освящаются семена с тем, чтоб упасть в добрую землю, взойти и принести свой плод. И если на кого-то из вас случайно попала святая водичка, вы не смущайтесь - это знак: по словам, которые нам напомнил отец Иероним, святые мученики являются семенем, из которого взрастает Церковь.
Каждый из нас является христианином, каждый из нас призван быть свидетелем во Христе даже до смерти. И вот сегодняшний день, как и нынешнее окропление, примем как благословление Божие на то, чтоб быть добрыми семенами. Мы говорили "просто семена", а каждый пакетик был подписан. Вот здесь тыква, здесь томат, там какие-то цветы, здесь картофель. Каждый из нас знает свое имя. Когда эти семечки лежат в пакетиках, их не различишь: все они маленькие, серенькие, непонятные. Но Господь знает каждое семя, и, когда оно упадет в землю, то томат вырастет томатом, морковка вырастет морковью, а христианин, хотя мы мало отличаемся порой от людей, живущих вокруг нас, должен помнить свое имя, свое наименование "христианин". И расти не как сорная трава, не как ядовитые плоды, а как те плоды, которые посадил Господь наш Иисус Христос в своей Церкви.
Всем вам желаю доброго жития и быть христианами: утром, вечером, в субботу вечером на Всенощном бдении, в воскресенье утром приходить в храм Божий и созидать свою бессмертную душу. Благодарим всех тех, кто пришел в храм сей, особенно благодарим паломников, которые выехали с утра, с ночи из Екатеринбурга, чтобы, приехав сюда, даровать нам с вами праздник, спеть песнопения. Поэтому благодарим отца Виктора, настоятеля храма "Большой Златоуст", и его хор, который не поленился и не испугался длинной дороги и постарался сегодня спеть по нотам правильно. Но на самом деле дело не в нотах, а в душе, где все совершается. Благодарим архиерейскую детскую певческую капеллу "Октоих", которая еще частично здесь и сейчас переместится вместе с хором храма "Большой Златоуст" в дом культуры, куда мы вас всех поименно, лично, приглашаем на непродолжительный, но яркий и душевный концерт, за которым мы услышим песнопения взрослого и детского хора и стихи, которые Господь положил на сердце написать отцу Виктору. Отец Виктор сам нам с вами их прочитает, ими и утешит.
Еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником. Сейчас каждому в память о сегодняшнем торжестве передадим образ святого священномученник Харалампия на память. Вот такой образочек, чтоб у каждого был дома, на иконной полочке, чтоб святой священномученик взирал на вас, а вы на него. С обратной стороны написана краткая история храма, в котором мы находимся. Это благословление митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46