Готовимся к Светлой Пасхе!

В Великую Субботу в Николаевской обители освящали пасхальные куличи, яйца и пасхи. К двум часам в Преображенский собор собрались верхотурские прихожане и паломники, кторые специально приехали в  Свято-Николаевский монастырь  побывать на Пасхальном богослужении. "Пасха Христос избавитель"- поет Церковь и говорит апостол Павел (1 Кор. 5, 7). Все христиане стараются причащаться Святых Христовых Таин в этот Праздник праздников и Торжество из торжеств.

По совершении Литургии в день Светлого Христова Воскресения верующие прекращают говение и телесно подкрепляются, вкушая благословенные куличи и пасху, употребляют их в течение всей Светлой седмицы. Вкушение от них напоминает о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верных во Иисусе Христе. Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4).