Об училище

Верхотурское Православное Духовное училище является учреждением на­чального профессионального религиозного образования Московского Патриархата, даю­щим начальные знания для будущих церков­нослужителей Русской Православной Церкви. Училище было открыто по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексея II и решению Священного Синода от 15 октября 2001 года при Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, где поко­ятся мощи святого праведного Симеона Вер­хотурского. Училище двухгодичное. Форма обучения очная. Учебный корпус и общежи­тие воспитанников располагаются прямо на территории Свято-Николаевской обители. Обучение, проживание и питание – бесплат­ное. При училище действуют медицинский кабинет, библиотека.
За время своего существования училище произвело 12 выпусков, более 100 человек.Некоторые из выпускников остались послушниками при Свято-Никола­евском Верхотурском мужскоммонастыре, часть продолжает свое ду­ховное образование в Московской, Екатерин­бургской, Тобольской семинариях.
Для воспитанников в процессе обучения проводятся беседы с иеромонахами Свято-Николаевской обители, организовываются паломнические поездки, праздничные меро­приятия (концерты, спектакли), походы на природу.
Воспитанники регулярно участвуют в богослужениях, духовная жизнь протекает под руководством духовника училища. Так же воспитанники проходят социальную прак­тику, где помогают немощным и больным людям по хозяйству.
По окончании училища выдается атте­стат о начальном профессиональном религи­озном образовании и аттестат о полном сред­нем образовании.
При успешном окончании училища вос­питанники получают право поступить сразу на второй курс Екатеринбургской Православ­ной Духовной семинарии