Духовное пение под сводами Крестовоздвиженского собора

22 мая в Верхотурье состоялся VIII областной конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение». Конкурс, организованный Министерством культуры Свердловской области и областным дворцом народного творчества совместно с администрацией ГО Верхотурский, собирает большое число участников. Хоры, вокальные ансамбли и солисты из Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Асбеста, Качканара других городов приезжают в Верхотурье не только показать свой уровень. Каждый коллектив мечтает петь в святом месте и надеется попасть на гала-концерт, чтобы петь в храме. Это редкая возможность для исполнителя, но по словам председателя жюри , заслуженного работника культуры Л. Родяковой, к этому стремится каждый.
В ходе отборочного тура коллективы исполнили по три произведения: произведение духовной музыки, русскую народную песню и классическое произведение русских композиторов, причем одно из трех обязательно a.capella (без музыкального сопровождения). Детские и взрослые коллективы оценивались отдельно. Восхищение вызвал академический хор «Горлица» миссионерского центра епархии. В своеобразной манере прозвучали современные обработки «Отче наш» и народной песни «Вдоль да по речке» в исполнении молодежного коллектива «Frescо» из Екатеринбурга. Душевно, искренно в исполнении верхотурского ансамбля «Вдохновение» акапельно звучала песня донских казаков «Ах, ты, степь широкая» и другие произведения. Есть чему поучиться в исполнении девочкам из хора средних классов Верхотурской ДШИ «Allegretto», и может быть именно для этого им в день конкурса посчастливилось спеть под сводами храма. Долгими аплодисментами зал благодарил мужской хор богословского алюминиевого завода из Краснотурьинска. Этот народный коллектив уже не первый раз участвует в конкурсе. На 95 процентов он состоит из рабочих завода. После выступления агломератчик.... рассказал, что в хоре практически никто не имеет музыкального образования, но любят музыку и пение. Репетиции хора проводятся два раза в неделю, перед ответственными выступлениями бывают чаще. Краснотурьинцы любят свой коллектив и гордятся им. Художественный руководитель хора - преподаватель колледжа искусств Павел Манылов. По окончании отборочного тура состоялся круглый стол, на котором доцент кафедры хорового дирижирования Уральской консерватории ....... отметила сильные и слабые стороны конкурсантов, дала рекомендации , которые послужат развитию профессионального мастерства и творчества коллективов.
Кульминацией конкурса «Возрождение» стал гала-концерт в Крестовоздвиженском соборе Свято –Николаевского монастыря, на котором выступили лучшие исполнители. Свершилось чудо! Произведения зазвучали совершенно иначе: изменился тембр, содержание звуков, смысл обрел истинную духовность..... Возвышенное, чарующее пение заполнило все пространство собора. Благодатью наполняла души и сердца присутствующих в нем. При подведении итогов было радостно услышать имя нашей землячки, студентки третьего курса краснотурьинского колледжа искусств Натальи Татариновой, получившей диплом второй степени, а в составе дуэта девушка стала лауреатом конкурса. Диплом третьей степени среди детских хоров занял хор нашей ДШИ(руководитель Виктория Шумкова). Дипломом лауреата конкурса среди вокальных коллективов отмечен ансамбль «Fresco» из Екатеринбурга. Завершившийся конкурс академических хоров и ансамблей стал одним из ярких событий культурной и духовной жизни Верхотурья. Однако, горожане не активно поддержали мероприятие. Скорее всего, это объясняется горячей порой в огородах и недостаточной информированностью жителей.
Лариса Агамагомедова

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/dukhovnoe-penie-pod-svodami-krestovozdvizhenskogo-sobora.html#sigProIdf19ad79e5c

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46