Духовная поддержка воинов России.

В храме Божьей Матери «Живоносный источник» в Свято-Актайском подворье Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря каждое воскресенье служатся молебны об участниках специальной военной операции на Украине. Иеромонах отец Аркадий рассказал о том, что по интернет-каналам и сотовой связи переданы около пятидесяти треб о здравии наших воинов-земляков, уроженцев Верхотурья и Свердловской области. После окончания утренней литургии на молебны собираются братия монастыря, работники подворья, паломники, местные жители, а также педагоги и дети воскресной школы «Росинка». Звучат слова молитв: «Дай Господи Победу над супротивными…», «Царица небесная, избавь от бед и мук…» и завершаются кротким молитвословием: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!» в исполнении всех молящихся. У Актайской заимки, на месте которой появилось современное монастырское подворье, славная история. Еще в начале двадцатого века здесь спасались молитвами и трудами монастырские старцы, подавая людям пример христианского служения. Бывал здесь и известный в народе почитатель праведного Симеона Верхотурского Григорий Распутин. Православные традиции Свято-Актайского подворья живы и сейчас. Здесь по-прежнему принимают многочисленных паломников, а также людей, ищущих веры и спасения. Воскресные молебны о воинах России, как говорит отец Аркадий, должны стать духовным вкладом в Победу Российской армии в специальной военной операции на Украине.