Дмитриевская родительская суббота в Преображенском соборе

28 октября в Преображенском соборе Свято-Николаевского монастыря отметили Димитриевскую родительскую субботу
Это особый день поминовения усопших, который отмечает Православная Церковь.
Димитриевская родительская суббота в 2017 году приходится не на ноябрь, как это бывает обычно, а на самый конец октября из-за совпадения с праздником Казанской иконы Божией Матери (4 ноября).
День поминовения усопших совершается в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского. Он был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.
Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Потому и название субботы "Дмитриевская"
Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.
Димитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2017 году.

По материалам сайта "ФОМА"