Чин прощения был совершен в обители святого Симеона накануне Великого Поста

В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевской обители по окончании Божественной Литургии в воскресный день, предваряющий Великий Пост, было совершено традиционное вечернее богослужение и Чин прощения. Возглавил службу игумен Лавр, наместник Свято-Николаевского монастыря. Открылись царские врата, священники переоблачились в постовые одежды, зазвучал великопостный великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю...»
Благочестивый обычай в последнее воскресенье перед Великим Постом собираться вместе на совместную молитву и просить друг у друга прощения пришел к нам от египетских монахов-пустынников IV-V веков. Перед началом Великой Четыредесятницы они собирались вместе на молитву, просили прощения друг у друга, расходились в пустынные места уединения и молитвенных трудов на весь период Великого Поста. А возвращались подвижники к празднику Входа Господня в Иерусалим, который известен нам как Вербное Воскресенье. Вместе встречали Пасху Христову. За долгое время Поста кто-то мог и не вернуться, а упокоиться на месте своих трудов и подвигов. Поэтому считали необходимым попрощаться с братьями и испросить перед ними прощения.

После службы наместник монастыря игумен Лавр произносит напутственное слово о наступающем Великом Посте. Как нужно правильно относиться к этому благодатному времени очищения своей души от страстей. Просит у всех отцов, братьев, прихожан и паломников прощения за все, чем мог обидеть каждого: за невнимание, неосторожное слово или действие. Произносит проникновенные слова о том, что должен был прежде всего видеть в каждом своем ближнем личность, а уже потом иерархические отношения.
Сначала все священники просят прощения за свои согрешения у отцов и братьев. После отцов и братья испрашивают у священников и друг друга прощения и просят молитв.
Отцы, братья, воспитанники духовного училища, паломники и прихожане испрашивают друг у друга прощение, просят помолиться и желают друг другу укрепления в предстоящем посте.
– Прости меня, брат Сергий! – Бог простит и ты меня прости! – Помолись о мне, грешном! – Бог да поможет тебе! И ты о мне помолись!
У многих от любви текут слезы, все улыбаются, очень рады друг другу и возможности с каждым проститься, выразить свою любовь и внимание.

Из истории: http://monastyr.org/interesnoe-i-dushepoleznoe.html

Больше фотографий здесь: http://vk.com/album-102315657_229018198

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46