Благословение на службу призывникам осеннего призыва преподал иеромонах Архипп (Ельцов)

Армии всегда нужен объединяющий дух, и руководители ГО Верхотурский понимают это. Вот уже несколько лет в Верхотурском благочинии два раза в год, весной и осенью по инициативе городской власти специалистами Управления культуры организованно проходит День Призывника. В этот день с ребятами , будущими призывниками, нашими защитниками встречаются глава округа, представители власти, руководители общественных организаций. По сложившейся традиции приглашают духовенство Свято-Николаевского монастыря и священнослужители духовно напутствуют молодых людей, готовящих себя к службе в Армии.
17 октября 2016 года в зале заседаний Администрации ГО Верхотурский насельник Свято-Николаевской обители иеромонах Архипп (Ельцов) выступил с напутственным словом для призывников, которые через несколько дней будут служить в нашей Армии. В приветственном слове к призывникам батюшка отметил, что Церковь всегда давала свое благословение на ратные подвиги сынам своего Отечества. Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий Донской в поисках духовной поддержки отправился к старцу в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия как праведника и чудотворца было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов. Преподобный Сергий не только благословил князя, но и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием, Александра (Пересвет) и Андрея (Ослябя). И история нам повествует, что Куликовская битва увенчалась славной победой русских войск. В этой битве сражались и погибли два воина-монаха, которых игумен земли Русской - преподобный Сергий Радонежский благословил взять оружие и защитить родную землю.
Батюшка Архипп рассказал и о других святых, встававших на защиту Родины: полководец Александр Невский, адмирал Федор Ушаков - это пример доблести и патриотизма героев 1612 и 1812 годов. Каждому призывнику он подарил на молитвенную память по иконе святого покровителя Урала и Сибири праведного Симеона Верхотурского.
О.Архипп пожелал будущим воинам, прежде всего, духа премудрости и разума, духовного и телесного совершенства, исполнения священного долга перед Отечеством. Благословил призывников на достойную службу и пожелал им возвратиться здоровыми, сильными, готовыми в любой момент встать на защиту своих близких и своей Родины. А в трудные минуты посоветовал обращаться за поддержкой к Господу, Его Пречистой Матери, а также и к своему Ангелу Хранителю.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46