Архиерейское богослужение в Преображенском соборе

2 марта 2018 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, в память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском Верхотурским мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Иероним (Миронов), братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения владыка поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

- Сегодня входим в покров этого святого древнего храма, имея возможность помолиться у верхотурских святых Господу нашему, Спасителю Иисусу Христу, Матери Божией и святому, который сегодня сугубо вспоминается в Церкви - святому священномученику Гермогену, - сказал владыка в своем архипастырском слове. - Мы должны понимать, что какие бы похвалы сегодня не возносились святому, он от Бога получил и получает непрестанно славу, радость. И что ему похвалы наши, наши здесь земные лепетания?  Скорее, мы можем его утешить сегодня тем, что он взирает на нас с высоты небесной, взирает не отстраненно, а как на своих чад, потому что он патриарх Московский и всея Руси, и мы живем на Руси. Мы его духовные чада, мы под его омофором живем. И если мы хотим принести какое-то малое похваление священномученику Гермогену, как, впрочем, и иному святому, можем принести извлечение добрых уроков из его жития, подражание ему в исполнении заповеди Христовой. Хотелось бы пожелать, чтобы тонкие грани,  как сочетать служение Небесному и земному мы осознали и не переступали из одной в другую, чтобы не впадать ни в одну, ни в другую крайность. Помогай всем Господь пройти этот пост и войти в Светлое Христово Воскресение.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/03/02/17574/

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/arkhierejskoe-bogosluzhenie-v-preobrazhenskom-sobore.html#sigProId75467a03ce

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46