Актайский скит: история и день сегодняшний

На подъезде к Верхотурью, если повернуть направо перед железнодорожным переездом, мы попадём в живописное место на берегу реки Актай, где расположен небольшой одноименный поселок. Здесь находится Актайская ( по-старинному -Октайская) заимка, земли переданные монахам в 1850 году.

e77ie7a0gird61gl87

Первое время с конца XIX века эти земли использовались священнослужителями для хозяйственных нужд: верующие, проживающие здесь, занимались заготовкой дров и сена для домашнего скота. А еще идущие в Верхотурье поклониться мощам Праведного Симеона Верхотурского путники останавливались на последней остановке Бабиновской дороги в скиту, чтобы перевести дух от длительного пути, отдохнуть, испить святой воды и омыться в целебных водах неиссякаемого источника на берегу реки. К слову сказать, что многих людей этот источник спас от различных заболеваний, много детишек родилось после купания в целебных водах. Именно к этому источнику так хотел привезти для исцеления царевича Алексея Григорий Ефимович Распутин, неоднократно приезжавший в Верхотурье.

В 1887-88 гг. здесь была построена часовня во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», освещенная как храм в 1894 г. архимандритом Иовом. А еще позднее Верхотурская заимка становится скитом с введением в нем правил общежития и старчества.

aktay hram2 1024x656

В конце XIX — начале XX века Актайская земля стала известна и своими старцами: Макарием и Илией. Макарий (в миру — Михаил Васильевич Поликарпов) слыл юродивым и прозорливцем, о его пророчествах ходило много слухов и легенд. Местные жители и паломники прозвали его «куриный святой», потому что видели его постоянно в окружении домашних птиц, ходивших за ним повсюду. Император Николай II дважды приглашал старца к себе в императорский дворец Санкт-Петербурга, а Григорий Распутин считал его своим духовным отцом.

2114b 1

Илия (Иоанн Чеботарев) — монах с острова Валаам, в Верхотурье и на Актайской заимке прошли последние 7 лет его жизни. Отец Илия в лесных актайских окрестностях искал молитвенного покоя и смирения, но именно этого ему не удавалось достичь: слишком много людей искали его совета и проповеди. Преподобный Илия Верхотурский в 2003 году прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

foto 2 1

После революции и закрытия монастыря на Актайскую заимку переселились изгнанные из Верхотурья священники, но в 1928 году на месте скита по указу советской власти разместился Дом отдыха, а в храме открыли сельский клуб.

В 1990 году Актайский скит передан монахам Свято-Николаевского мужского монастыря. С апреля 2017 года старшим священником храма назначен иеромонах Аркадий (Абатуров).

Сегодня Актайский скит туристы и паломники называют уральским раем. «Актай - Уральский рай» - такой баннер висит на территории дома отдыха в парке.

018

021

В скитском храме проходит активная приходская жизнь. Хоть и немного прихожан приходит в храм на богослужения, но каждое воскресенье здесь собираются местные ребятишки в основном из малоимущих и многодетных семей со своими родителями. Вместе с педагогами Воскресной школы «Росинка» молятся на богослужении, изучают Закон Божий, учатся декоративно-прикладному творчеству, приготовлению блюд православной кухни, ходят Крестным ходом с иконами и хоругвями вокруг храма. Отец Аркадий, он же директор и духовник школы с 2017 года заботится о своих маленьких воспитанниках - ребята ездят в Екатеринбургскую епархию на богослужения, посещают театральные праздники Рождества и Пасхи в Духовном театре, для них о.Аркадий организует поездки по святым местам.

NsHFh0n5iF4

a AWWVJQ4Iw

WJfStUABFN8

Jkf7 SU0rC8

SAVE 20210918 083200

hxzVHgbcJOI

 tD NwMhH Q

usYkywx73iI

С 2015 года отец Аркадий является помощником благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимости и руководителем образованного в 2013 году верхотурского общества «Трезвение» во имя преподобного старца Илии Верхотурского. Очень символично, что сейчас он служит в тех местах, в которых подвизался небесный покровитель верхотурского трезвеннического движения.

W7F2zE tliY

До пандемии общество «Трезвение» состояло из постоянных участников, которые собирались раз в неделю и работали в направлении утверждения трезвости. В настоящее время работа перешла на другой уровень. В работу по утверждению народной трезвости включились организации: 71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО г.Верхотурье, комиссия по делам несовершеннолетних Администрации ГО Верхотурский, ИК№53, Верхотурский детский дом (ГКУ «СРЦН Верхотурского района»), отделение полиции №33, сотрудники городской газеты "Новая жизнь" - подписаны договоры о сотрудничестве.

60468aa82473fd32700d48478784d483 XL

 

5wWvbmprYuc

V4rWB c2 Hg

Впервые в практике работы Территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних в ее состав с правом голоса вошел представитель духовенства – насельник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров). В рамках этой работы священник посещает Верхотурский детский дом, приходит на втречи с опекаемыми подростками в Центр социальной защиты населения, отделение несовершеннолетних.

daaafcf8e134c30f448bb4ca14d1f6c4 XL

pIRqob067fs

С апреля 2014 года отец Аркадий является заместителем председателя Попечительства о народной трезвости в городском округе Верхотурский. Многие мероприятия и акции во утверждению трезвости, разработанные в рамках работы Попечительства проходят в муниципалитете.

534ce826239b10b60fac93e160603051 XL

e840dda4af545e4c1b65faeabcfc7bf7 XL

Каждый понедельник, за исключением больших праздников, в Свято-Николаевском монастыре у благодатной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отец Аркадий служит молебны о тяжко страждущих алкоголизмом и наркоманией православных христианах. Эта икона - точный список написан с чудотворной Серпуховской иконы по благословению игумена Лавра (Короткова) в 2015 году. Каждый месяц по улицам Верхотурья проходит Крестный ход с этой чудотворной Иконой, в котором участвуют представители разных организаций неравнодушных к проблеме пьянства и утверждению трезвого и здорового образа жизни.
Часто в Актайский скит приезжают и приходят те мужественные люди, которые хотят избавиться от пагубной страсти. Они живут в скиту и трудятся посильное время, ходят молиться на скитских службах, купаются в источнике и по желанию принимают обеты трезвости на разные сроки, а некоторые - даже на всю жизнь. Актайский скит можно назвать своеобразным реабилитационным центром, где страждущие получают духовное и телесное здравие.

QH tmyZF8vY

d29f0d8464ae634a0159c9d567754fce XL

Одно из особо чтимых событий скита - Крещенские торжества. Центр торжеств - Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» монастырского скита Актай. По окончании соборной молитвы верующие крестным ходом отправляются на реку Актай, где совершается чин Великого освящения воды. После богослужения на территории, прилежащей к скиту, проходят праздничные гуляния "Крещенская ярмарка" с большой концертной программой и ярмарка-продажа продовольственной и сувенирной продукции мастеров и предпринимателей Верхотурского уезда.

024 1

025

027

029

Праздники и чтимые даты: ПЯТНИЦА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, Икона Божией Матери «Живоносный Источник», 19 ЯНВАРЯ - Крещение Господне, Богоявление; 15 ИЮЛЯ -Ахтырская икона Божьей Матери; Деревянная рака для святых мощей св.Симеона Верхотурского, в которой они покоились 20 лет.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46