Акафист у мощей праведного Симеона ежедневно служат в Свято-Николаевском монастыре

Старинный град Верхотурье славится своими святыми угодниками.

Многие верующие знают и любят эту святую землю, потому что именно здесь почивают мощи святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца и всех тех, кто подвизался рядом с ним подвигом добрым несколько столетий.

Мощи святого Симеона были обретены в селе Меркушино, что находится в 60 км от Верхотурья в 1692 году. А в 1704 году торжественным крестным ходом они были перенесены в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь и того времени покоятся в этой святой обители.

В годы советской власти святые и цельбоносные мощи Уральского праведника были изъяты и спрятаны на долгое время в запасниках областного краеведческого музея. Лишь в 1992 году мощи праведного Симеона вернулись в свою родную обитель.

В 2022 году отмечается 330 лет обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и 30 лет возвращения их в Свято-Николаевскую обитель.

В наши дни возобновились в монастыре богослужения у мощей Уральского Чудотворца. Ежедневно в 13-00 служат у мощей святого Симеона молебен с Акафистом. Возглавляет молебен священнослужитель из монастырской братии. А помолиться приходят жители Верхотурья и те, кто в эти дни гостят в обители.

IMG 3561

IMG 3578

IMG 3574

По воскресеньям совершается торжественное богослужение с пением Акафиста святому Симеону у его цельбоносных мощей. Все братия – священноиноки, монахи, послушники, трудники – собираются в 17-00 на вечернее богослужение в Крестовоздвиженскоми соборе и после начала вечерней службы начинается молебен с пением Акафиста.

Возглавляет богослужение наместник монастыря и первые икосы и кондаки читает он. Припевы «Радуйся…» поют все присутствующие в храме. К этому времени в воскресный день стараются прийти и жители города Верхотурья, и паломники остаются специально для того, чтобы послужить на этой торжественной службе. И, конечно, присутствуют и помогают воспитанники Верхотурской православной мужской гимназии.

IMG 7956

IMG 7954

IMG 7947

Приезжайте в нашу обитель к праведному Симеону, по его святым молитвам совершаются чудеса по сей день.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46