28 августа на Всенощном бдении в годовщину обретения мощей Иоанна Исповедника (Кевролетина) верующим раздадут памятную святыню.

29 августа 2021 года в Свято-Николаевском монастыре исполняется год со дня обретения честных мощей Верхотурского святого преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина).

Накануне 28 августа во время всенощного бдения в Крестовоздвиженском соборе будут раздавать верующим частички гроба, в котором были обретены нетленные мощи святого верхотурского подвижника .

Иеромонах Игнатий (Кевролетин) был единственным монахом, который вернулся в Верхотурье после ссылок и лагерей и проживал в советский период в городе. Он продолжал вести монашескую жизнь в миру, совершал в эти сложные безбожные времена Таинства Крещения, Соборования, Исповеди и Причащения, когда тайно служил Божественную Литургию в домах своих духовных чад. Отпевал почивших православных христиан.

Незадолго до кончины старец принял постриг в Великую схиму с наречением имени Иоанн и отошёл ко Господу 27 января 1961 года. Летом 1993 года его нетленные мощи были обретены на городском кладбище у кладбищенской церкви в честь Успения Божией Матери и перенесены в Свято-Николаевский Верхотурский монастырь и перезахоронены у алтаря Преображенского храма. Среди могил настоятелей находится и могила с неугасимой лампадой святого Иоанна Исповедника.

Нетленные мощи святого Иоанна Исповедника обретены 29 августа 2020 года. 27 января 2021 года в 60-ую годовщину блаженной кончины его мощи в позолоченной раке установлены в Крестовоздвиженском соборе.

EPSfhRgW4AAUUS9

rnbIPZn02vk