25 сентября 2018 года - торжества в честь святого Симеона в преображенной обители

25 сентября в день празднования перенесения мощей небесного покровителя Урала и Сибири Симеона Праведного сотни паломников приехали в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель на праздничные торжества на электропоезде. На вокзале их встречал иеромонах Архипп и крестным ходом паломники двинулись в обитель. Со стороны Меркушино в монастырь прибыл Крестный ход, идущий по Симеоновой тропе. Богомольцы поклонились праведному Симеону и приложились к его святым мощам. Около 2000 человек — прихожан и паломников, гостей праздника — участвовало в торжествах. На территории обители в дни праздника работали добровольцы Информационной службы Верхотурского благочиния – православная молодежь Верхотурья, православные экскурсоводы, которые встречали гостей, раздавали буклеты о монастыре и информационные листовки с праздничной программой, помогали ориентироваться на территории Николаевского монастыря и проводили небольшие благотворительные экскурсии для желающих.
В Крестовоздвиженском соборе совершена Божественная Литургия, которую возглавили архипастыри Екатеринбургской митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексей, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыкам сослужили братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым), многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. За литургией звучали и молитвы двух церковных хоров. Песнопения исполняли хор духовенства Екатеринбургской митрополии и братский хор. На праздничном богослужении в Крестовздвиженском соборе в этот день собралось огромное множество почитателей праведного Симеона. богомольцев. Евхаристия совершалась более чем из 20 Чаш. Нескончаемый поток священнослужителей и верующих паломников шли крестным ходом с пением молитв вокруг Крестовоздвиженского собора. У могил настоятелей монастыря, что расположены у Преображенского собора, была совершена лития. Добровольцы раздавали верующим в честь праздника голубые воздушные шары, которые взметнулись в небо при пении «Вечная память…». Они улетали под звон колоколов, как улетают от нас в Небесные обители души наших усопших дорогих и близких людей.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в честь перенесения святых мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири и Урала чудотворца, наградил медалью Симеона Верхотурского II степени насельника обители иеромонаха Аркадия (Абатурова). Он много лет работает в направлении утверждения здорового образа жизни как помощник Благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и руководитель Верхотурского общества «Трезвение» в честь прп.Илии Верхотурского. Благословенными Архиерейскими грамотами награждены активные участники общества «Трезвение» Елена Выходцева, Наталья Блинова и Надежда Петренко.
По окончании Божественной литургии на монастырской площади праздник продолжался. Для гостей обители состоялся торжественный концерт «Посвящение Симеону», в котором народная артистка России Светлана Комаричева (г. Екатеринбург) порадовала паломников русскими песнями. А также прославлять праведного Симеона приехали коллективы г.Качканара: вокальный ансамбль «Душа» Храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», детский ансамбль скрипачей под руководством Оксаны Матис, фольклорные ансамбли «Радуйся» и «Здравица» руководителя и инструктора по культ-массовой работе санатория «Зеленый мыс» Елены Рязановой. Концертная программа была организована службой Верхотурского благочиния при поддержке Благотворительного Фонда Святой Екатерины, который оказал огромную помощь в организации праздничных торжеств вНиколаевской обители. Атмосферу праздника создавали не только воздушные шары, концерт замечательных исполнителей, но и праздничные тортики, блины и пирожные, которые раздавались бесплатно верующим после богослужения около летнего кафе и создавали хорошее настроение. От Свято-Николаевского монастыря паломников на вокзал доставляли бесплатные автобусы, организованные по благословению наместника монастыря игумена Иеронима (Миронова) .
Праздничные торжества в Свято-Николаевском монастыре привлекли внимание представителей средств массовой информации Уральского региона. В самый день праздника Верхотурский монастырь посетила большая группа журналистов, для которых проведен пресс-тур, в ходе которого журналисты посетили храмы монастыря и праздничное богослужение. Пресс-тур познакомил журналистов с итогами о проделанной реставрационной работе на территории обители. Руководитель Ярославской реставрационной фирмы Андрей Ржевский познакомил журналистов с итогами реставрационных работ в Крестовозджвиженском и Преображенском храмах и Игуменском доме, а также поделился планами на ближайшее будущее.
Для паломников в этот день был еще один повод для радости – увидеть преображение древнейшей Свято-Николаевской обители.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46